В ФРГ создали виртуальную модель Освенцима для расследования нацистских преступлений

03.10.2016
В ФРГ создали виртуальную модель Освенцима для расследования нацистских преступлений - Похоронный портал
Правоохранительные органы Германии создали виртуальную модель концентрационного лагеря Освенцим. По мнению немецкой стороны, с помощью новых технологий следователи смогут разобраться в преступлениях времён нацистского режима, а также предъявить обвинение немногим оставшимся в живых подозреваемым в массовых убийствах в лагере смерти.

Эксперты уголовного розыска Баварии и специалист по цифровой обработке изображений Ральф Брекер использовали чертежи из архивов Освенцима, а также тысячи сохранившихся фотографий, чтобы разработать точную виртуальную модель лагеря смерти.

Главная цель проекта в том, чтобы помочь правоохранительным органам задержать преступников, которые были соучастниками зверств, происходивших в Освенциме во времена Второй мировой войны.

В прошлом некоторые подозреваемые в преступлениях утверждали, что они не были осведомлены о массовых убийствах, происходивших в лагере, поэтому модель поможет тщательно расследовать эти заявления, сообщают разработчики.

«С юридической точки зрения речь идёт о реализации преступного намерения: подозреваемые должны были знать, каким образом убивали людей — в газовых камерах или расстреливали. Эта модель поможет ответить на этот вопрос», — цитата главы ведомства по расследованию нацистских преступлений Йенса Роммеля.

Освенцим — комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, созданных нацистами на территории Польши в 1941 году. На территории Освенцима были убиты более 1,1 миллиона человек.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика