В Уфе установлен надгробный памятник композитору Салавату Низаметдинову

29.09.2016
В Уфе установлен надгробный памятник композитору Салавату Низаметдинову - Похоронный портал

В Уфе на Южном кладбище, на могиле известного композитора Салавата Низаметдинова установлен надгробный памятник. Вскоре планируется его официальное открытие, сообщила вдова композитора Разида Низаметдинова.

На надгробии изображен сам незрячий композитор и высечены философские слова: «На земле так много надо мне сказать, что жизни всей моей не хватит». С другой стороны выписаны названия всех его опер. В верхней части нотной строкой дано начало одной из самых популярных песен композитора — «Күҙ нурым». «Памятник по моему эскизу изготовил Рустам Сакаев. Также я советовалась с музыковедом Викторией Симоновой», — отметила Разида Низаметдинова.

Салават Низаметдинов (1957 — 2013) — выдающийся башкирский композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат Международной премии «Филантроп», председатель Союза композиторов РБ, член Союза композиторов СССР. Автор опер, мюзиклов, песен, симфонических, хоровых и камерных произведений. Почти все его сочинения были поставлены при жизни автора на сцене, песни постоянно звучали с эстрады, в теле- и радиоэфире.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика