Новосибирские ученые тестируют новый препарат для борьбы с раком

26.09.2016
Новосибирские ученые тестируют новый препарат для борьбы с раком - Похоронный портал

Специалисты Института неорганической химии на базе НГУ тестируют лекарство от рака на основе атомов молибдена.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, ученые проводят доклинические испытания препарата, который уже в первых экспериментах доказали свою эффективность.

«Новосибирские химики совместно с биологами провели исследование действия кластеров молибдена, включенных в частицы диоксида кремния, на раковые клетки карциномы гортани и впервые доказали эффективность использования этих комплексов на живых системах в фотодинамической терапии рака», – сообщили в пресс-службе.

Как выяснили учены атомы молибдена, образованные в группы — кластеры, святятся красным светом в ультрафиолетовом свете, а кислород вокруг них переходит в синглетную форму, которую используют при диагностировании рака. Именно этот кислород содержится в препарате, который вводят в организм пациента.

Ученые провели клинические испытания с наночастицами соединений кремния, которые выступили в качестве носителя для кластеров в молибдена. Препарат, попадая в организм, находит опухоль и убивает раковые клетки.

«Учёные синтезировали различные кластерные комплексы с частицами разного размера, и им удалось найти оптимальную комбинацию, которая хорошо люминесцировала и генерировала синглетный кислород. После этого совместно с коллегами-биологами специалисты показали, что наночастицы проникают в опухоль (карцинома гортани), и под воздействием синглетного кислорода, который образуется под ультрафиолетовым излучением, раковые клетки умирают», – сообщили в пресс-службе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика