Найден древний прародитель человечества

23.09.2016
Найден древний прародитель человечества - Похоронный портал
Прародителем человечества являлось небольшое африканское племя, обитавшее на «чёрном континенте» примерно 50-80 тысяч лет назад, выяснили американские исследователи.

Ученые пришли к таким выводам, проведя независимый анализ ДНК различных народов мира, сообщает New York Times. До сих пор вопрос переселения современных людей из Африки являлся крайне спорным.

Большинство генетиков считали, что человечество локально возникло в Африке примерно 50 тысяч лет назад, однако археологические изыскания показали, что к этому времени на территории Европы, Азии и Австралии современные люди уже обитали.

В ходе исследования учёные изучили геномы представителей сотен коренных народов — басков, африканских пигмеев, бедуинов, шерпов, индейцев и множества других. Одновременно генетики определили их аминокислотную и нуклеотидную последовательности.

Выяснилось, что основная теория о расселении человечества из Африки верна, однако в древности было сразу несколько крупных этапов переселения древних людей с территории «чёрного континента».

Таким образом, человечество произошло в результате последнего переселения в Азию и Европу небольшого африканского племени, которое в дальнейшем распространилось на все континенты, делают выводы исследователи.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика