Генетики сделали сенсационное открытие: Чингисхан имеет европейское происхождение

21.09.2016
Генетики сделали сенсационное открытие: Чингисхан имеет европейское происхождение - Похоронный портал
Исследованиями этой исторической личности ученые занимаются давно, но только сегодня генетикам удалось приоткрыть завесу тайны и доказать, что основатель Монгольской империи по своим генетическим корням находится ближе к европейцам.

Корейские и монгольские ученые исследовали останки людей в захоронении Таван-Толгой. Там покоятся все представители клана Борджигинов, куда также входит и этот владыка. На знаки клана здесь указывало изображение золотого сокола в украшениях людей. Могилы датируются 1130–1250 годом, так что скелеты конкретно принадлежали родственникам Чингисхана.

Несмотря на то, что черепные кости явно указывали на монголоидные черты, у представителей мужской линии обнаружена гаплогруппа R1b-M343, что доказывает их европейскую генетику. Такое открытие потрясло ученых. До сего времени считалось, что основатель империи принадлежал к азиатской гаплогруппе C3c-M48.

При таком факте стоит заметить, что сам Чингисхан имеет Y-хромосомную гаплогруппу R1b-M343, носители которой живут в Западной Европе. Вот так было доказано, что род монгольского правителя идет отсюда. Также были подтверждения со стороны поздних исламских историков, описывающих зеленые глаза этого человека.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика