Мертворожденного младенца три месяца не могут похоронить в Истре из-за чиновничьей волокиты

15.08.2016
Мертворожденного младенца три месяца не могут похоронить в Истре из-за чиновничьей волокиты - Похоронный портал

Мертворожденного младенца три месяца то ли не могут похоронить, то ли похоронили нелегально в Истре из-за чиновничьей волокиты. 

Ранее в одном из истринских СМИ был опубликован материал о том, что из-за чиновничьей волокиты три месяца, еще с мая, в морге лежит труп мертворожденного младенца, от которого прямо в роддоме отказалась мать. Сообщалось, что ребенка не могут похоронить из-за того, что Истринский ЗАГС отказывается выдавать МУП «Специализированная ритуальная служба» свидетельство о смерти. Корреспондент «Подмосковье сегодня» проверил факты, изложенные в публикации.

«Да, мы не выдали представителям МУП свидетельство о смерти на этого младенца. Потому что, согласно ст. 66 закона № 143 ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявить о смерти должны были либо родственники, либо то медицинского учреждение, где он умер, то есть, в данном случае, роддом, но никак не МУП. Из роддома к нам никто не обращался», - объяснила начальник Истринского отдела ЗАГС Нинель Громова.

В Дедовской горбольнице, где родился ребенок, к таким обвинениям отнеслись с негодованием.

«Мы передали все необходимые документы, в том числе справку о рождении. И вообще, по нашей информации, младенец уже давно похоронен», - сказала и. о. главного врача больницы Римма Ковалева.

О том, что несчастного ребенка похоронили, рассказали и в администрации Истринского района. Вопрос заключается в том, как это можно было сделать без свидетельства о смерти, которое ЗАГС так и не выдал.

«Что вы, без документов мы не можем хоронить. Тело ребенка так и лежит в морге. <…> Не знаю, может, они его и хоронили, но мы этого точно не делали», - удивились в МУП «Специализированная ритуальная служба».

Помимо этого, в Истринской районной больнице, где находится патологоанатомическое отделение, заявили, что никакого трупа младенца у них вообще не было. «Подмосковье сегодня» будет следить за развитием странной истории.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика