Частная американская компания планирует недорогие экспедиции на Луну

12.08.2016
Частная американская компания планирует недорогие экспедиции на Луну - Похоронный портал
Соучредитель компании Moon Express, организующей первую частную экспедицию к Луне в 2017 году, рассказал о планируемой стоимости таких полётов.

Американская частная компания Moon Express планирует снизить стоимость экспедиции на Луну до десяти миллионов долларов. Об этом сообщил соучредитель компании, один из её основателей Навин Джайн (Naveen Jain). По его словам, первая экспедиция обойдётся в 50 миллионов долларов, а в ближайшем будущем себестоимость удастся сократить впятеро, сообщает ТАСС.

"Если перефразировать Джона Кеннеди, мы выбираем Луну не потому, что это просто, а потому что это выгодный бизнес. На Луне имеются минералы стоимостью шестнадцать квадриллионов долларов. Ранее полёты туда обходились в миллиарды долларов, а сейчас стоимость нашей экспедиции на естественный спутник Земли будет менее десяти миллионов долларов"

— Навин Джайн


Ранее компания Moon Express получила разрешение от Правительства США на осуществление лунной миссии в рамках конкурса от компании Google, объявленного в 2007 году. Главный приз конкурса — 20 миллионов долларов — достанется частной компании, которая до 2017 года отправит луноход, способный самостоятельно преодолеть 500 метров, передавая на Землю аудио и видео высокой чёткости. Компания, прилетевшая на Луну второй, получит только пять миллионов. Пока Moon Express лидирует в этой гонке.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика