12 августа 1981 года компания IBM выпустила первый персональный компьютер

12.08.2016
12 августа 1981 года компания IBM выпустила первый персональный компьютер - Похоронный портал
IBM PC – первый массовый персональный компьютер производства фирмы IBM, был выпущен 12 августа 1981 года.
Первый IBM PC был разработан примерно за год (работа началась в июле 1980 года) 12-ю сотрудниками под руководством Дона Эстриджа в рамках «Проект Шахматы» в Бока-Ратон (штат Флорида).
Первый персональный компьютер стоил 1 565 долларов, был прост в использовании и занимал сравнительно мало места.
Он состоял из горизонтального корпуса с размещенной в нем основной (материнской) платой с приблизительно 45 микросхемами, микропроцессором, контроллером прямого доступа к памяти, контроллером прерываний, таймером, контроллером параллельного порта, микросхемой постоянного запоминающего устройства, четырьмя такими же микросхемами с интерпретатором BASIC, и от 9 до 36 микросхем динамического оперативного запоминающего устройства. В правом заднем углу корпуса находился блок питания с импульсным преобразователем, а в правой передней части было отведено место для размещения одного или двух дисководов на гибких магнитных дисках.
До появления первых персональных компьютеров приобретение и использование вычислительных машин обходились очень дорого. Мало кто из простых людей мог позволить себе иметь дома такое чудо техники! Они устанавливались в больших корпорациях, университетах, исследовательских центрах и государственных учреждениях.
EVM.JPG
Внешний вид первых ЭВМ

Уже за первый год продаж количество реализованных компьютеров перевалило за 130 тысяч. К 2000 году во всем мире было продано 140 миллионов персональных компьютеров. Сейчас на планете насчитывается около миллиарда персональных компьютеров. Значительная часть населения не представляет своей жизни без интернета, электронной почты, хранилища огромного количества информации и т. д.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика