Пермские археологи исследуют захоронения времен вторжения гуннов

08.08.2016
Пермские археологи исследуют захоронения времен вторжения гуннов - Похоронный портал

Археологи Пермского университета ведут раскопки на Мокинском могильнике – одном из самых необычных погребальных памятников в Пермском крае. Раскопки только начались, но уже есть несколько интересных находок – наконечник стрелы воина, часть ножа с особой продольной выемкой – долом и множество керамических погребальных сосудов, смотрите видео ниже.

Раскопки смогут дать новую информацию о погребальном обряде, этнокультурной и экологической ситуации эпохи Великого переселения народов в Прикамье, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Planet Today.

Мокинский могильник известен археологам еще с 20-х годов прошлого века, активно исследовать его начали с 1980-х годов, однако в 90-е годы он не раз подвергся незаконным браконьерским раскопкам, и это сильно усложнило работу ученых. После многолетних исследований ими было установлено, что могильник существовал в эпоху Великого переселения народов в течении 3-6 вв. н.э., когда на территорию Прикамья проникали группы тяжеловооруженных воинов из степи, что изменило этнополитическую обстановку в регионе.

«Воины-переселенцы принесли в эти края обряд захоронения в могилах под курганной насыпью вместе с украшениями, оружием, конским снаряжением. Именно такие погребения представляют для нас наибольший интерес. Этот памятник – один из основных для понимания как хронологии эпохи великого переселения народов, так и контекста этнокультурных процессов. Кроме Мокинского, наверное, существует мало могильников, которые могут дать такую информацию», – рассказывает руководитель раскопок, к.и.н., инженер научно-исследовательской части ПГНИУ Михаил Перескоков.

По мнению ученых, в середине I тыс. н.э. сильное ухудшение климата, похолодание и заболачивание поймы реки Камы, привело сначала к военным конфликтам среди населения за пастбищные территории, а потом и полному запустению прибрежной зоны реки Камы южнее города Перми.

На сегодняшний день археологические раскопки в Мокинском могильнике на начальной стадии – исследована курганная канавка и несколько погребений с трупоположением. В курганной канавке обнаружены объекты, которые можно интерпретировать как кремационный комплекс. Студенты, находящиеся на практике, и выпускники, просто приехавшие помочь, ежедневно находят фрагменты керамических орнаментированных ритуальных сосудов – остатки погребальных тризн. Также в курганных канавках уже обнаружены практически не поврежденный наконечник стрелы воина, использовавшийся для охоты, и обломок ножа с долом - продольной выемкой по всей длине, которая облегчала его конструкцию, использовавшийся как в быту, так и в качестве оружия. Самые интересные находки, по мнению археологов ПГНИУ, ожидают их после исследования остатков курганной насыпи.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика