На торги выставят принадлежавший Леннону катафалк

05.08.2016
На торги выставят принадлежавший Леннону катафалк - Похоронный портал

Британский аукционный дом Sotheby's выставит на торги в Лондоне 7 сентября автомобиль Austin Princess, принадлежавший певцу и композитору, участнику группы The Beatles Джону Леннону. 

Автомобиль на шасси модели Austin Princess A135 был выпущен в 1956 году и оборудован кузовом-катафалком ателье Arthur Mulliner Ltd. Первоначально автомобиль использовался для оказания ритуальных услуг. Леннон приобрел машину в августе 1971 года, что подтверждается прилагаемыми к лоту документами. Салон был переоборудован, туда установили два ряда кресел от пассажирского авиалайнера (с пепельницами в подлокотниках). Машина появляется в телевизионном фильме 1972 года «Представь себе» (Imagine), снятом по мотивам одноименного альбома Леннона.

В 1972 году певец продал автомобиль кинопродюсеру Уильяму Макгоу, который перевез машину в Калифорнию, где она получила номерные знаки EMAJIN (в комплекте с лотом также идут британские номерные знаки, с которыми автомобиль находился в собственности Леннона: GNH 240). С 2008 года автомобиль находился в экспозиции Музея рок-н-ролльных автомобилей в Остине (штат Техас, США). Какой-либо реставрации машина не подвергалась и находится в хорошем состоянии. Оценочная стоимость лота пока не сообщается.

Sotheby's — британский аукционный дом, основанный в 1744 году. Специализируется на искусстве, предметах роскоши, антиквариате, винах и автомобилях.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика