В России за семь лет на четверть снизилась смертность от алкоголя

05.08.2016
В России за семь лет на четверть снизилась смертность от алкоголя - Похоронный портал

По данным Роспотребнадзора за последние семь лет в России на 25% уменьшилось число летальных случаев вызванных употреблением алкоголя. При этом число алкоголиков сократилось на треть, а общий объем продаж спиртного в стране упал на 9%.

«Смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на четверть», - говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора. Также зафиксировано общее снижения потребления алкоголя в стране и уменьшение числа алкоголиков.

По данным Роспотребнадзора, за последние семь лет продажи алкоголя в расчете на душу населения сократились на 9%, а доля больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом, снизилась почти на треть. «Также на 11% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях», - отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре уверены, что снижение потребления спиртного и уменьшение числа алкоголиков прямо связаны с действующими в стране ограничениями доступности алкогольной продукции. В связи с этим Роспотребнадзор «считает недопустимым снятие ограничений по реализации любых видов алкогольной продукции». Особенно на фоне того, что, по данным ведомства, злоупотребление алкоголем до сих пор приводит к преждевременной смерти около 500 тысяч россиян ежегодно, будучи причиной гибели около 30% мужчин и 15% женщин.

Так же сохраняется тревожная тенденция на формирование юношеского алкоголизма вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день спиртное такого рода употребляют 33% юношей и 20% девушек.

Напомним, в настоящее время в стране действует госпрограмма по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года. В рамках этой программы в России ограничено время продажи спиртного в магазинах, запрещена розничная торговля алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры и т.д.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика