На встрече с духовенством обсудили вопросы миссионерства, брака и загробной жизни

03.08.2016
На встрече с духовенством обсудили вопросы миссионерства, брака и загробной жизни - Похоронный портал

При поддержке Администрации Петрозаводска в АРТ-Пространстве «ДВОР» состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню крещения Руси. В дискуссионной беседе об истории и современности православия в России приняли участие около 35 участников, в том числе руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Вячеслав Распутин и московский священник Георгий Максимов, кандидат богословия, ведущий программы «Мой путь к Богу» на телеканале «Спас». Среди представителей общественности были как постоянные прихожане церкви, так и те, кто надеялся больше узнать о христианстве и открыть для себя в ходе встречи что-то новое.

В процессе общения был затронут ряд вопросов, касающихся собственно значения крещения Руси для дальнейшей истории как славянских народов, так и всего мира, различий в отношении к богу в христианстве и язычестве, исторической и современной миссии церкви и православных христиан, отношения религии к тем или иным явлениям повседневной и духовной жизни человека.

В частности, как пояснили священники, в нынешнее время важнейшей задачей всех верующих остается распространение православия среди сомневающихся, представителей других верований и атеистов. По словам Вячеслава Распутина, путь к Богу похож на мост, по обе стороны от которого – пропасть. И злым силам не важно, в какую сторону развернуть человека – в оккультизм, атеизм, язычество и т.д. Главное, что, отвернувшись от правильного курса, человек неминуемо совершит роковую ошибку. Поэтому и в наше время миссионерство остается актуальной задачей каждого христианина.

Участники встречи активно интересовались отношением церкви к различным проблемам и явлениям нашей жизни. Так, бурное обсуждение вызвали вопросы о допустимости кремации в православии (церковь не одобряет), о значении венчания. Представители церкви объяснили, в чем смысл этого таинства, и добавили, что ритуал стоит проходить тем супругам, которые в браке ставят цель достижения духовного совершенства и готовы просить Бога о помощи в этом.

Была также поднята тема существования призраков, возможности встречи с умершим родственником, распространенных суеверий, касающихся смерти близкого человека. Священники объяснили, что проявления духовного мира имеют место быть в реальности, но в подавляющем большинстве случаев это – происки темных сил. Бесы способны принимать любые образы и посылать человеку самые разные видения. Душа любящего человека после смерти не станет преследовать своих родственников или друзей, издавать звуки, двигать мебель и т.д. Все это – попытки Зла смутить человеческий разум и отвернуть его от Бога.

Несмотря на то, что беседа длилась на 20 минут дольше запланированного времени, у участников осталось множество других вопросов. Специалист отдела общественных связей Администрации Петрозаводска Анна Глушкова, подводя итоги дискуссии, сообщила о возможном продолжении встреч с представителями церкви в подобном формате.

Напомним, что в этом году исполнилось 1028 лет с тех пор, как великий князь Киевский Владимир Святославич выбрал православие в качестве государственной религии на Руси.





Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика