4 августа - День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

03.08.2016
4 августа - День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины - Похоронный портал
4 августа отмечается День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. Кто же была эта женщина? Почему она так почитается в христианском мире?
Мария Магдалина родилась в I в. до н. э. Местом ее рождения был город Магдала – на берегу Геннисаретского озера, между городами Капернаумом и Тивериадой (отсюда и ее прозвище – Магдалина). Остатки Магдалы уцелели до наших дней. Но сейчас на этом месте стоит лишь небольшой поселок Медждель.
В Евангелиях ничего не говорится о детстве Марии и ее молодости, но по преданию она была красива и вела грешную жизнь. Уже в канонических источниках говорится о том, я, что Господь изгнал из Магдалины семь бесов. С момента исцеления он начала новую жизнь, став верной ученицей Спасителя.
1.jpg
Археологические раскопки Магдалы вблизи Тивериадского озера

Мария Магдалина следовала за Иисусом, когда Он с апостолами проходил по городам и селениям Иудеи и Галилеи с проповедью Царствия Божия. Вместе с другими благочестивыми женщинами – Иоанной, женой Хузы (домоправителя царя Ирода и другими она служила Ему (Евангелие от Луки 8, 1-3.) . 
Евангелие говорит нам о том, что Мария Магдалина находилась и на Голгофе в момент распятия Христа. Когда все ученики Спасителя разбежались, она бесстрашно оставалась у Креста вместе с Богородицей и апостолом Иоанном.
2.jpg
Богоматерь
и Мария Магдалина

Она была вместе с Ним не только в дни Его славы, но и в момент Его крайнего уничижения и поругания. В Евангелии от Матфея мы находим информацию о том, что Магдалина присутствовала и при погребении Господа. На ее глазах Иосиф с Никодимом (они не были учениками Христа, но когда апостолы в страхе разбежались, совершили его погребение – авт.) внесли в гробницу Его бездыханное тело. На ее же глазах они завалили большим камнем вход в пещеру.
3.jpg
Положение Христа во гроб

Верная обычаям, Мария вместе с другими женщинами пребыла весь последующий день (субботу) в покое (так полагалось накануне пасхи – авт.)
Но все же до субботы женщины успели запасти ароматы, чтобы в первый день недели прийти на рассвете к могиле Господа и Учителя и по обычаю иудеев помазать Его тело погребальными ароматами. (Именно этот обычай и дал им название «жены- мироносицы». В Православном календаре в Неделю празднования жен-мироносиц перечислено семь имен: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна – авт.)
4.jpg
Святые жены-мироносицы

Скорее всего мироносицы, разойдясь в пятницу вечером по своим домам, не имели возможности встретиться друг с другом и пошли к гробнице не вместе, а каждая из своего дома.
В Евангелии от Матфея читаем, что они пришли ко гробу на рассвете. В Евангелии от Иоанна сказано, что Мария пришла ко гробу настолько рано, что еще было темно. Видимо, она с нетерпением ждала окончания ночи, но, не дождавшись рассвета, когда еще кругом царила тьма, побежала туда, где лежало Его тело.
Когда она увидела, что камень отвален от пещеры, она испугалась и побежала к самым близкие апостолам Христа – Петру и Иоанну. Апостолы, узнав о том, что Иисуса забрали из гроба, тотчас побежали к пещере, увидели, что Мария сказала правду, и ушли, никому ничего не сказав, а Мария стояла около входа в пещеру и плакала. Она хотела еще раз убедиться, что гроб действительно пуст, подошла к нему, и вдруг сильный свет внезапно осиял ее. Она увидела двух Ангелов в белых одеяниях, сидящих одного в голове, а другого – в ногах гроба. «Женщина, что ты плачешь?» - спросили ее Ангелы. «Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его» - ответила она и в этот момент увидела Иисуса Воскресшего, стоящего около гроба, но не узнала Его.
5.jpg
Воскресший Христос является Марии Магдалине

Он спросил Марию: «Женщина, что ты плачешь, Кого ищешь?» Она же, думая, что видит садовника, отвечала: «Господин, если ты вынес Его, скажи, где ты положил Его, и я возьму Его».
Но тут она узнала голос Иисуса, радостно вскрикнула: «Раввуни!», что значит «Учитель»,
и бросилась к ногам своего Учителя, чтобы омыть их слезами радости. Но Христос сказал ей: «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и к Богу Моему и Богу вашему».
Мария побежала к Апостолам, чтобы исполнить волю Пославшего ее Иисуса. Она вбежала в дом, где еще пребывали в смятении Апостолы, и радостно крикнула: «Видела Господа!» Это была первая в мире проповедь о Воскресении.
6.jpg
Мария Магдалина возвещает апостолам о воскресении Христа

Священное Предание повествует, что когда Апостолы разошлись из Иерусалима на проповедь во все концы мира, то вместе с ними пошла на проповедь и Мария Магдалина. Она отправилась с проповедью в языческий Рим. И проповедовала по всей Италии.
Предание говорит, что в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию, благовествовала ему о Христе Воскресшем и принесла ему красное яйцо как символ Воскресения, символ новой жизни со словами: «Христос Воскрес!»
Благодаря Марии Магдалине обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день Светлого Христова Воскресения распространился между христианами всего мира.
7.jpg
Мария Магдалина дарит яйцо Тиверию

Из Рима святая Мария Магдалина уже в преклонном возрасте переселилась в Эфес, где трудился святой апостол Иоанн, который с ее слов написал 20-ю главу своего Евангелия. Там закончила святая земную жизнь и была погребена.
Ее святые мощи были в IХ веке перенесены в столицу Византийской империи - Константинополь и положены в храме монастыря во имя святого Лазаря. В эпоху крестовых походов они были перенесены в Италию и положены в Риме под алтарем Латеранского собора. Часть мощей Марии Магдалины находится во Франции близ Марселя, где над ними у подножия крутой горы воздвигнут в честь ее великолепный храм.
В Иерусалиме же в ее честь построен монастырь.
8.jpg
Монастырь Марии Магдалины, Иерусалим

Православная Церковь свято чтит память святой Марии Магдалины – женщины, призванной Самим Господом от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, женщины которая не покинула Учителя, даже когда разбежались в страхе все ученики. Погрязшая когда-то во грехе, она, получив исцеление, искренне и бесповоротно начала новую, чистую жизнь и никогда не колебалась на этом пути. Вот почему Господь, зная ее верность, именно ей первой явился, восстав от гроба, и именно ее сподобил быть первой же проповедницей Своего Воскресения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика