СТАРЕЙШЕЕ КЛАДБИЩЕ ЕКАТЕРИНБУРГА ПРЕВРАТЯТ В МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

22.07.2016
СТАРЕЙШЕЕ КЛАДБИЩЕ ЕКАТЕРИНБУРГА ПРЕВРАТЯТ В МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС - Похоронный портал

Старейшее в Екатеринбурге Ивановское кладбище превратят в туристическую достопримечательность.

Авторами проекта по реконструкции кладбища в центре Екатеринбурга стали участники образовательной программы «Как создавать новые городские проекты» (совместного проекта онлайн-школы городских предпринимателей Vector и Гильдии строителей Урала).

Согласно планам реконструкции, кладбище, которое расположено рядом с СИЗО №1 и Центральным стадионом, станет мемориальным парком. Авторы проекта предложили провести на территории кладбища субботник, установить урны, создать дорожно-тропиночную сеть и продумать освещение. Сделать это планируют до 2018 года. После чемпионата мира по футболу 2018 года на кладбище поменяют надгробия — приведут их к единому стилю, а также заменят входную группу.

Закончить создание мемориального комплекса предлагают к 300-летию Екатеринбурга.

В мэрии проект реконструкции Ивановского кладбища поддержали. Председатель градсовета Михаил Вяткин отметил:

Это памятное место города и отражение его истории — через людей, которые здесь похоронены. Это один из интереснейших проектов, представленных к рассмотрению, и Ивановское кладбище возможно превратить в исторический маршрут.

Источник финансирования проекта, по словам его авторов, ещё не определён.

Ивановское кладбище было основано в начале XIX века. Оно занимает территорию в 18,5 га. Здесь похоронен писатель Павел Бажов, известные на Урале архитекторы, общественные деятели, артисты, купцы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика