В Литве нашли старое православное кладбище

19.07.2016
В Литве нашли старое православное кладбище - Похоронный портал
В литовском пятом по величине городе Паневежисе пришлось остановить недавно начавшиеся работы по реконструкции ул. им. Ю. Тильвитиса — выяснилось, что до сих пор под асфальтом находилась часть православного кладбища XIX в.

 14 июля после обеда подтвердилось еще одно археологическое предположение, что здесь хоронили людей еще в XVIII в. Дело в том, что в этой части города в 1728 г. обосновались монахи. На месте одной могилы была найдена бронзовая пуговица, изготовленная в XVIII в.

Работники, начав реконструкцию улицы и сняв асфальт и находящиеся под ним камни мостовой, заметили человеческие кости. На данный момент в части улицы, где найдены останки человека, работают археологи. Специалисты, устанавливающие границы кладбища, уже нашли 30 могил. Среди находок останки не только взрослых, но и детей.

«Это не массовое место захоронения, а старинное православное кладбище. Мы нашли места захоронения семей, групповые могилы, захоронения в несколько слоев. На исследуемой территории площадью 150 кв. м мы надеемся найти до 35 мест захоронения», — сказал старший работник Паневежского краеведческого музея Довилас Петрулис, руководящий раскопками.

На исследуемой территории рядом с останками археологи нашли и другие предметы: ручки гробов, металлические гвозди, бронзовые пуговицы, православные крестики — всего около 100 находок. Предполагается, что на раскопанном кладбище были похоронены небогатые люди, потому что рядом с останками не были найдены украшения. Только на шести хорошо сохранившихся скелетах были найдены металлические крестики, висевшие на шее.

Найденные останки и их фрагменты будут сложены в отдельные мешки и отвезены для исследований в Кафедру антропологии Медицинского факультета Вильнюсского университета. После исследований останки планируется перезахоронить.

Основываясь на исторических данных, археологи установили, что люди на этом кладбище хоронились в середине XIX в., может даже и в конце XX в.

Археологи, исследующие часть реконструируемой улицы, считают, что им потребуется еще пара недель для завершения работ. Пока что территория раскопок закрыта для дорожных работников. Они с тяжелой техникой работают за пределами исследуемой территории. Планируется, что работы по реконструкции ул. им. Ю. Тильвитиса будут завершены до октября.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика