Расхитители гробниц в Нижегородской области разорили 60 захоронений XIV века

06.07.2016
Расхитители гробниц в Нижегородской области разорили 60 захоронений XIV века - Похоронный портал

В прошлом месяце жители Дальнеконстантиновского района ахнули от ужаса: в окрестностях села Симбелей были разбросаны человеческие останки. Страшной находке скоро нашли объяснение: неподалеку были разграблены древние мордовские захоронения XIV века. Ценности мародеры украли, а человеческие кости и глиняные черепки, за ненадобностью, выбросили.

Расхитители гробниц налетели на древнее мордовское кладбище в последних числах мая. «Кладоискатели» разошлись не на шутку и успели раскопать и обчистить порядка 60 могил! Местные обратились в полицию. Мародеров стали искать.

- Установлена автомашина, на которой передвигались неизвестные «копатели», - сообщили «Комсомольской правде» - Нижний Новгород в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области. - Она принадлежит жителю одного из районов Нижегородской области, но уже давно была продана по доверенности.

На этой машине «черные копатели», наверняка, вывезли с древнего кладбища немало уникальных артефактов.

Мордвинские захоронения в Симбелее археологи обнаружили лишь год назад. Специалисты ликовали: они были уверены, что эта находка представляет собой большую историческую ценность. Все дело в том, что село Симбелей – исконно мордовское поселение. У мордвы же вплоть до XX века существовал целый похоронный и погребальный культ.

Как и многие народы, следовавшие язычеству, мордва считала, что после смерти человек просто переходит жить в другой мир. А в этом другом мире погибшим нужны будут еда, одежда, инструменты для рукоделия и прочие необходимые вещи.

Женщин и мужчин снабжали разным «багажом» во время погребения. Если мужчинам в гроб клали лыко для плетения лаптей, ножик да трубку с табаком, то женщинам, кроме веретена и гребня «отдавали» сразу несколько рубах, пояса и – главное – украшения. Похоже, именно украшения и заинтересовали дальнеконстантиновских расхитителей.

Мародеры прознали о древнем могильнике и о том, что его никто не охранял, поскольку он так и не получил статус объекта культурного наследия.

- На данный момент в возбуждении уголовного дела отказано, - рассказали в полиции. – Но мы отправили запросы в Управление государственной охраны культурного наследия Нижегородской области, чтобы выяснить, являлось ли захоронение культурным слоем залегания археологических объектов.

Только после получения ответа правоохранители смогут возобновить работу над делом «черных археологов». Если против них все же заведут уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность», им грозит до 15 лет тюрьмы и штраф до полумиллиона рублей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика