Лидер «Единой России» хочет гулять по кладбищу как по парку

04.07.2016
Лидер «Единой России» хочет гулять по кладбищу как по парку - Похоронный портал
В г. Вольск Саратовской области заместитель главы района, секретарь политсовета «Единой России» Татьяна Ковинская на заседании депутатской комиссии высказалась, что надо благоустроить главное место для захоронений.

Началось обсуждение по данной теме с выступления замначальника УМХ Надежды Волковой, которая доложила об организации ритуальных услуг на территории Вольска.

- В 2015 году было выделено 200 тысяч рублей, на 2016-й запланировано 150 тысяч, которые в основном идут на благоустройство и ремонт мемориалов, - пояснила г-жа Волкова.

- То есть фактически нисколько! - сделала вывод председательствующая. - А о состоянии нашего кладбища все прекрасно знают, потому что такого кладбища, как у нас, больше нигде нет!

Что г-жа Ковинская имела в виду под заявлением «такого больше нигде нет», так и осталось загадкой.

Замглавы района предложила депутатам на 2017 год предусмотреть в бюджете более крупную сумму на работы по благоустройству погоста, а также организовать общегородской субботник по приведению его в порядок. По словам Волковой, субботники там проводились за счет собственных средств СМУП «Ритуал», на эти цели израсходовано около 500 тысяч рублей.

- Проблема в том, что несанкционированные кучи, которые лежат по всему кладбищу, необходимо убирать! И не каждый человек будет таскать ведрами мусор со всей территории к воротам кладбища! - возразила Ковинская. - А что делать с самовольным расширением оград?

- Чтобы запретить захоронение, необходимо закрыть кладбище, а чтобы закрыть, его необходимо загородить, а чтобы загородить, нужны большие средства! - ответил директор СМУП «Ритуал» Александр Петров.

- Кладбище закрывается через 30 лет после последнего захоронения, - привел правовой аргумент Вячеслав Гуменюк. - Так что забудьте об этом!

Ковинская уточнила, существует ли план расположения могил участников Великой Отечественной войны и осуществляется ли контроль за их состоянием. Как пояснил г-н Петров, такой реестр существует, и если нет родственников, то за могилами ветеранов СМУП ухаживает безвозмездно.

- Имеются ли сведения о захоронениях вольчан, чей вклад в развитие города представляет историческую ценность? В каком состоянии находятся эти захоронения? И ведь такие люди продолжают умирать! - засыпала вопросами лидер «Единой России».

- Кого мы знаем, за теми могилами мы ухаживаем! А у тех, кто умирает, есть родственники, вот и пусть за ними ухаживают! - отреагировал директор «Ритуала».

- Да не про ухаживания я говорю, а про реестр! Тем более что через 50 лет и родственников не останется! - возразила Ковинская.

Она привела собственный пример, как однажды попыталась найти могилу Ларисы Петровны Казаковой, которая была главным врачом роддома.

- Я могилу не нашла! - призналась замглавы района. - Вот я о чем говорю! А таких людей у нас достаточно много!

- А вообще хочется, как в других населенных пунктах, где я была, там гуляешь по кладбищу как по парку! - размечталась председательствующая.

Депутаты мнение партийного лидера поддержали и решили заложить в бюджет 2017 года больше денег на приведение городского кладбища в надлежащее состояние.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика