Космонавт Сергей Трещев нашел в Ростовской области могилу своего деда

14.06.2016
Космонавт Сергей Трещев нашел в Ростовской области могилу своего деда - Похоронный портал
Космонавт, Герой России Сергей Трещев нашел в Ростовской области могилу своего дедушки Давыда Трубникова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. 

Летчик-космонавт Сергей Евгеньевич долгие годы пытался обнаружить место захоронения своего родственника по материнской линии. Но многочисленные запросы и самостоятельные поиски могилы принесли результат только через месяц после того, как страна отметила 71-ю годовщину Великой Победы. 

Как сообщает руководитель сводного поискового отряда «Донской» имени А. Калинина Вячеслава Градобоева, Давыд Никитович Трубников героически погиб во время освобождении хутора Вербовского Николаевского (ныне - Константиновского) района. В нем же его и похоронили 6 января 1943 года. Останки многих бойцов рабоче-крестьянской Красной армии были перезахоронены в братские могилы в 1970 году, а часть их так и не была найдена. В мае текущего года поисковые отряды обнаружили два таких неучтенных захоронения. 

Космонавт Сергей Трещев нашел в Ростовской области могилу своего деда

– При эксгумации останков 21-го воина, поднятых поисковиками, не оказалось документов и именных вещей, лишь два гвардейских знака и пустой медальон, – сообщил Вячеслав Градобоев. – В морозные январские дни 1943 года бойцов хоронили хуторские старики и подростки, документы не собирали, потому что боялись, что в карманах у военных могут быть гранаты.

Имя Давыда Трубникова нашлось на памятнике одной из братских могил в хуторе Нижнежуравском Константиновского района. В начале июня место последнего пристанища героически погибшего фронтовика посетили его дочь Нина Давыдовна и внуки - Игорь Трещев и Герой России, космонавт Сергей Трещев. Родственники почтили память своего предка и поблагодарили всех тех, кто помог им найти могилу. 

Сергей Евгеньевич Трещев является Героем России, летчиком-космонавтом 5-й международной экспедиции, старшим лейтенантом запаса. Он пробыл на орбите более 180 суток, провел пять часов в открытом космосе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика