На Новозападном кладбище откроют обновленный памятник поэтессе

06.06.2016
 На Новозападном кладбище откроют обновленный памятник поэтессе - Похоронный портал

В понедельник, 6 июня, в 10:00 на Новозападном кладбище состоится торжественное открытие обновленного памятника Александре Анисимовой. Он расположен на главной аллее, в 50 м справа от стелы Октября Гришина.

Александра Анисимова родилась в 1891 году, скончалась в 1969-м. Она была прозаиком, поэтессой, собирательницей пензенского фольклора, членом Союза писателей СССР. Некоторые из ее песен вошли в репертуар хора им. Пятницкого, Русского народного хора северной песни и других.

Сказки Александры Петровны «Птица Радость», «Про деда Водяного», «Три Аннушки» переведены на германский язык, а «Заколдованная липа» - на румынский и сербо-хорватский языки.

Александра Анисимова стала автором книг «Песни и сказки Поимского района», «Песни и сказки Пензенской области», «Народное красное слово».

Обновленный монумент появился благодаря ученикам пензенской школы № 17. Они реализовали проект «Птица Радость для Александры Петровны Анисимовой» в рамках XVI Всероссийской акции «Я - гражданин России».

«Школьники не только поухаживали за могилой поэтессы, у которой не осталось родственников в России, но и заработали средства для восстановления могилы и замены памятника на кладбище».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика