Разгадана тайна масок на черепах ацтекских жертв

02.06.2016
Разгадана тайна масок на черепах ацтекских жертв - Похоронный портал

Международная команда археологов из Мексики и США определила происхождение и социальный статус человеческих жертв ацтеков, чьи черепа в виде загадочных масок были найдены у древней пирамиды Уицилопочтли в древнем городе Теночтитлане. Результаты исследований опубликованы в Current Anthropology.

Изучив «модифицированные» черепа 38 человек, убитых ацтеками, исследователи сравнили их с останками еще 127 человек, найденными в Теночтитлане. В результате был определен пол, средний возраст и даже социальное положение погибших, а также типы масок и способы их изготовления.

Выяснилось, что маски перед ритуальным убийством ацтеки надевали на элитных воинов противника, захваченных в плен. То же происходило с представителями местного дворянского сословия в случае их предательства и перехода в племя противника. Некоторые черепа переделывали в маски уже после убийства.

Загадочные черепа в каменных масках были обнаружены на территории Уицилопочтли еще в 1980-х годах, однако лишь в настоящее время ученые смогли узнать историю их происхождения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика