Европейские требования к общепиту, ритуальным услугам, аварийному освещению и промоборудованию

02.06.2016
Европейские требования к общепиту, ритуальным услугам, аварийному освещению и промоборудованию - Похоронный портал
Европейские стандарты носят добровольный характер и разрабатываются профильными организациями, которые привлекают к участию в их подготовке наиболее активных игроков рынка и остальные заинтересованные стороны. Они создаются на основе открытости, прозрачности и толерантности и распространяются на самые разные виды хозяйственной деятельности.

Последние проекты европейских организаций по стандартизации охватывают предприятия общественного питания, ритуальные услуги, аварийное освещение и концепцию четвертой промышленной революции. Новый добровольный стандарт, ориентированный на содействие в оценке гигиенического уровня коммерческих предприятий общественного питания, был только что завершен Французской ассоциацией по стандартизации (AFNOR).

Помимо специалистов AFNOR в его подготовке были задействованы эксперты из 30 с лишним сторонних организаций. Применение документа будет полезно для учреждений общепита и аккредитованных организаций, инспектирующих рестораны, кафе, заведения фаст-фуда и бары на предмет оценки безопасности пищевых продуктов.

В новом стандарте AFNOR / V01C «Прослеживаемость и безопасность пищевых продуктов - Менеджмент и гигиена» содержится контрольный список нормативных требований, предъявляемых к безопасности пищевых продуктов, состоящий из 12 пунктов, позволяющих оценить на основе балльной системы уровень гигиены в конкретном учреждении общественного питания.

Актуализация добровольного стандарта EN 15017 «Ритуальные услуги - Требования» была инициирована Европейским комитетом по стандартизации (CEN). Впервые опубликованный в 2005 году, он требовал корреляции с теми изменениями, которые претерпела сфера ритуальных услуг в течение последних 11 лет.

Обновлением устаревшего стандарта занимается технический комитет 448 «Ритуальные услуги» в составе CEN, курируемый Институтом стандартизации Австрии (ASI). Его специалистам потребуется гармонизировать положения EN 15017 с текущей ситуацией в сфере ритуальных услуг. Они также рассмотрят различные аспекты вопросов, относящихся к трансграничной перевозке умерших лиц, а также требования к хранению, услугам по кремации и соответствующему оборудованию.

Доработкой добровольного стандарта IS 3217:2013 «Аварийное освещение», впервые опубликованного в 2013 году, намерена заняться Ирландская национальная служба стандартов (NSAI). Инициатива обновления данного документа направлена на его расширение посредством описания новых типов систем аварийного освещения, и включения в текст рекомендаций по их правильному применению с другими европейскими стандартами с учетом различных категорий помещений.

Проект изменений также охватывает регламент систем аварийного освещения для лифтов и лифтовых шахт. Поскольку система аварийного освещения является неотъемлемой частью любого жилого, коммерческого, промышленного и общественного здания, эксперты NSAI отмечают важность непрерывной актуализации стандарта IS 3217:2013, который в данный момент проходит обсуждение заинтересованными сторонами. По завершении 29 июня 2016 года приема замечаний и комментариев, начнется их изучение и аналитическая обработка. 

Информация о добровольном стандарте с рабочим названием DIN SPEC 91345 «Эталонная модель архитектуры Промышленность 4.0 (RAMI4.0)», находящемся в стадии разработки, была представлена Немецким институтом по стандартизации (DIN). В готовом документе будет описана стандартная эталонная модель архитектуры в рамках концепции «Промышленность 4.0».

Введение стандарта облегчит обмен передовым опытом между специалистами и сотрудничество между промпредприятиями, что крайне важно для немецкого сектора машиностроения и европейской промышленности в целом. Его актуальность обусловлена внедрением концепции «Промышленность 4.0», которую эксперты называют предвестницей четвертой промышленной революции. Ожидается, что после публикации, стандарт DIN SPEC 91345 послужит основой для разработки релевантного добровольного международного аналога.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика