В Воронеже в ливнёвке нашли старинную надгробную плиту

02.06.2016
В Воронеже в ливнёвке нашли старинную надгробную плиту - Похоронный портал

В Воронеже в ливнёвке на Московском проспекте читатель «МОЁ! Online» нашёл старинную надгробную плиту. Молодой человек по имени Дмитрий заметил, что камень с высеченными ФИО умершего человека является частью укрепления колодца.

— Откуда она могла появиться почти на окраине города? — недоумевает наш "народный корреспондент". — Предположим, вандалы поглумились на одном из воронежских кладбищ, разгромив надгробья. Но тогда зачем им надо было через весь город тащить её?

Дата смерти на надгробии — 1916 год. В микрорайоне новостроек, где нашли плиту, нет рядом древнего кладбища. Поэтому вопрос о том, как плита могла оказаться в ливнёвке, мы задали краеведу Владимиру Елецких. И он такой находке вовсе не удивился.

По словам краеведа, несколько десятилетий назад, когда советская власть всеми способами боролась с православной церковью, кладбища часто разоряли, а могильные плиты использовали для строительства города. Старыми памятниками мостили дворы, лестницы, ливнёвки...

 — Город активно строился, на месте старых кладбищ разбивали парки, ставили новые здания. А освободившиеся надгробия использовали в качестве строительных материалов, — рассказал нам краевед Владимир Елецких. — Например, могильными плитами был вымощен двор одной воронежской колонии, а потом закатали их асфальтом.

Использовали надгробия и в частных постройках. Гранитные памятники шли на крошку. Эта старая ливнёвка, которую обнаружил воронежец, скорее всего, из той же истории.

Отметим, что в 2009 году против кощунственного использования кладбищенских плит выступили краеведы, священнослужители и простые воронежцы. Тогда найденные надгробные плиты вывозили на кладбище в район Шилово, где шло строительство храма в честь иконы Божьей Матери Всескорбящих радости. Священнослужители говорили, что рядом с храмом будет построен мемориальный комплекс этих надгробий.

Судьбу данной надгробной плиты решит епархия в ближайшее время.








Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика