При строительстве энергомоста нашли крематорий XI века

01.06.2016
При строительстве энергомоста нашли крематорий XI века - Похоронный портал
На одном из участков трассы стратегического сооружения они обнаружили захоронение древних жителей Северного Кавказа.

 Как рассказали  в Институте археологии РАН, старинные артефакты были найдены на территории кургана «Карла Маркса», расположенного в Краснодарском крае. Курган был впервые обнаружен еще в 2014 году, а с 2015-го, когда стало известно о строительстве энергомоста, археологи приступили к спасательным раскопкам. В результате им удалось откопать непотревоженные захоронения тысячелетней давности, принадлежащие древним аборигенам Северо-Западного Кавказа. Как поясняют историки, эти захоронения принадлежат к так называемой безымянной культуре, которая не оставила о себе никакой памяти в летописях. В ходе раскопок в руки ученым попала масса оружия, воинской амуниции и утвари. Самыми яркими находками археологи считают длинные серебряные ножны, а также уникальный набор для конской сбруи с богато украшенными серебряными литыми накладками. На этих накладках изображена геральдическая композиция в виде пары лошадей с крыльями, а на центральной нагрудной бляхе – орел, несущий в когтях козла.

Кроме того, частично сохранилось изображение людей, совершающих некий магический или религиозный ритуал. В этом же захоронении ученые обнаружили цепь, которую использовали для установки очага, и котел. По словам исследователей, все эти предметы могли использоваться для особого обряда, когда вместе с последним представителем рода хоронили основные атрибуты домашнего очага. Более того, сама по себе парадная сбруя была не просто украшением лошади, а знаком отличия предводителя в воинском отряде. Также во многих захоронениях были найдены шлемы, кольчуги, наконечники стрел и копий. Однако среди находок нет ни одной целой. Археологи уверяют, что это неспроста. Скорее всего, предметы перед захоронением были специально подвергнуты ритуальной порче.

Комментирует научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии ИА РАН Ирина Рукавишникова: «Это так называемый биритуальный могильник 9-10 века. В нем было два вида погребений: кремационные захоронения в сосудах-урнах, «безурновые» кремации с сопроводительными предметами - оружием, утварью, сосудами, украшениями и погребения по обряду ингумации. Всего было найдено 19 погребений и один большой комплекс предметов с оружием и упряжью. Что касается сбруйного набора, то он уникален. Раньше мы подобных вещей не находили».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика