Mobile Academy Berlin едет в Новосибирск

17.05.2016
Mobile Academy Berlin едет в Новосибирск - Похоронный портал

20 и 21 мая Mobile Academy Berlin представит в Новосибирске свой новый проект «Разговоры из темной комнаты». Пространством для перфомативной инсталляции куратора и художника Ханны Хурциг станет пустующее пространство верхнего этажа универмага.

В центре разговоров на шестом этаже универмага Luksé (ул. Серебренниковская, д. 31) будут утерянные и вымаранные тексты, сообщает сайт Гете-Института в Новосибирске.

Главными действующими лицами аппарата инсталляции, который перенесет в сегодняшний день центральные мотивы утраченного текста второго тома «Мертвых душ» Гоголя, станут «рассказчики» — эксперты в различных областях из Новосибирска, а также выбранные за время подготовки к проекту теоретики и художники из Петербурга, Москвы и Берлина.

Аппарат состоит из шести станций (зал ожидания, офис, студия, арена, кино и кухня), между которыми может передвигаться публика. Эти станции отражают различные формы речевых высказываний в нескольких форматах, вживую или в записи: лекции и диалоги с экспертами, «харизматичные консультации», кухонные сплетни, актерские читки текстов. Все станции будут работать одновременно. Зрители смогут свободно перемещаться среди происходящего, словно по выставке, и посредством специальной многоканальной аудиосистемы подключаться к любому из происходящих действий и разговоров.

Среди приглашенных экспертов историк, основатель и лектор «Открытого университета» в Новосибирске Дмитрий Холявченко, переводчик, предприниматель, коллекционер и основатель первого и единственного в России Музея погребальной культуры Сергей Якушин, преподаватель Европейского университета в Петербурге, старший научный сотрудник Института философии РАН Оксана Тимофеева, хирург-трансплантолог, руководитель Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий при ННИИПК им. Е.Н. Мешалкина Александр Чернявский.

Куратор и художник-копиист Ханна Хурциг основала Mobile Academy Berlin в 1999 году. С этого времени Mobile Academyразрабатывает и организует перфомансы на стыке театра и других жанров искусства в публичных и полупубличных пространствах с целью распространения и обмена знаниями.

Последние работы Mobile Academy нацелены на создание общественных пространств, предназначенных для обучающих и образовательных перформативных инсталляций, где во главу угла ставится риторика диалога и искусство общения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика