Могилы безродных Участников войны в Искитиме не остались без внимания

16.05.2016
Могилы безродных Участников войны в Искитиме не остались без внимания - Похоронный портал

По традиции, сегодня сотни искитимцев  устремились на городское кладбище.  Хотя, совершить помин можно в течение всей недели, говорят священники. Особенно много молитв в эти дни читается по ушедшим участникам войны, некоторые их них остались без внимания родных.

Кладбище-это тот же город. Только вместо микрорайонов здесь кварталы, а вместо улиц - ряды. Найти нужное место, особенно из числа старых захоронений - задача непростая.

Татьяна Дмитриенко, заведующая кладбищем:  «Они знают примерный год захоронения , мы их ориентируем по кварталу, вот например,  эти года захоронения, походите, посмотрите. Не найдете, обращайтесь в домик, я с вами похожу и помогу вам найти. Ну, обычно находим».

На первом и втором кварталах заброшенных могил много, говорит заведующая. Процентов двадцать. Есть среди них и участники войны. Здесь их называют безродными. За такими могилами ухаживают работники кладбища.

Валерий Грамоздин,  работник : «Убираем постоянно, ну часто попадаются, их много».

Несколько лет назад по инициативе городского совета ветеранов, трем безродным Участникам поставили памятники. Чтобы найти места их захоронения, общественники провели настоящее расследование- были в ЗАГСе,  на прежних местах жительства, уточняли информацию в военкомате.

Галина Носова, член президиума городского совета ветеранов: «Мы разыскали эти могилочки, а это были заброшенные, стояли палки -кресты. Мы через военкомат заказали эти памятники  и вместе с военкоматом установлены были вот эти три памятника».

Сейчас работники кладбища убирают с десяток  могил Участников войны.  То, что  они небезымянные - уже хорошо.  Ведь  почти все старые памятники раньше делали со звездой. И понять,  Ветеран здесь похоронен или нет- сложно.

Вера Карпова, заведующая бюро ритуальных услуг г.Искитима: «Я думаю, что сейчас поднимался вопрос, чтобы цифровать кладбище. И наше городское, и Шипуновское. И вплоть до того, что где-то в интернете, ты живешь, например,  в Питере,  находишь и можно все видеть. И вот когда начнем цифровать, тогда конкретно будет видно участник или нет».

Все могилы безродных Участников  войны привели в порядок еще накануне 9 мая. Заведующая кладбищем  говорит, что ни разу за эти годы никто из искитимцев не предложил  помощи, волонтеров здесь тоже не видели. Местные работники  об этом и не просят, для них важнее другое- чтобы  искитимцы не кидали мусор на соседние могилы, а убирали его за собой в мешки.

Подробнее в видеосюжете.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика