Ученые намерены найти современных родственников зеленоярской мумии

12.05.2016
Ученые намерены найти современных родственников зеленоярской мумии - Похоронный портал
В ходе исследования учёные намерены секвенировать ДНК из мумии мальчика. Это поможет им узнать, с какими этническими группами может иметь связь ребёнок. После этого научные сотрудники намерены исследовать ядерную ДНК для выяснения корней со стороны предполагаемого отца.
 
Чтобы найти родственников, необходимо как можно больше узнать о народности, к которой принадлежал малыш. Отметим, что на месте захоронения были обнаружены бронзовые чаши. Они и помогли установить, что мальчик является потомком народности, жившей почти на территории полярного круга. Её представители передвигались к юго-западу в направлении Персии.
 
Мумия ребёнка 7-ми лет была найдена в прошлом году. Останки мальчика находились в меховом покрывале. За счет воздействия холодных температур и меди тело ребёнка очень хорошо сохранилось. Тогда археологи обнаружили и останки девочки. Её лицо было прикрыто маской, выполненной из медных пластин. Также учёные обнаружили тела трёх младенцев. Интересен тот факт, что могилы взрослых поблизости исследователи не выявили.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика