В Старорусском районе захоронили останки 473 бойцов Красной Армии

11.05.2016
В Старорусском районе захоронили останки 473 бойцов Красной Армии - Похоронный портал

Участники митинга почтили память защитников минутой молчания и оружейным салютом. Перед братской могилой поисковики склонили знамёна своих отрядов.

У 40 бойцов были обнаружены «смертные медальоны», 19 из которых удалось прочитать. С некоторыми родственниками погибших поисковики уже связались.

Так, родные погибшего Ивана Хортова из Алтайского края прислали по электронной почте в Старую Руссу его портрет. Поисковики отряда «Ямальский форпост», нашедшие бойца, заказали транспарант с его изображением – для того, чтобы принять участие в старорусском марше «Бессмертного полка». А из города Можайска Московской области приехало сразу восемь родственников Александра Булычёва, найденного поисковиками старорусского отряда «Патриот» ещё в прошлом году. На торжественном митинге в Давыдово им передали смертный медальон погибшего.

— Более 70 лет наша семья вообще не имела никакой информации, где погиб наш отец. Последнее письмо от него пришло в августе 1941 года. И больше – ни весточки. Лишь в 1946 году его старшему брату, вернувшемуся с войны, удалось получить в военкомате документ о признании Александра пропавшим без вести, чтобы семья мамы могла получать хоть какое-то пособие. Сегодня, когда мы знаем, что прах нашего отца будет предан земле со всеми почестями, то можем сказать про себя, что мы счастливы. Ведь важно знать, где могилы твоих родных, чтобы иметь возможность приехать и почтить их память. Большое спасибо ребятам из отряда «Патриот» за то, что нашли нашего отца! — рассказала дочь солдата Валентина Дорофеева.

Днём ранее в Старой Руссе на городском воинском мемориале захоронили останки четырёх членов экипажа самолёта Ил-4, подбитого в ночь с 31 марта на 1 апреля 1944 года над озером Ильмень. Бомбардировщик нашли поисковики Кировского отряда «ФРОНТ» осенью прошлого года на обмелевшем берегу озера в районе деревни Ретлё. Также на городском воинском мемориале в Старой Руссе был тожественно открыт памятник командиру 1276-го Ялуторовского стрелкового полка 384-й дивизии Борису Витлину.

По данным поисковой экспедиции «Долина», в весеннем этапе поисковых мероприятий приняли участие 130 поисковых отрядов общей численностью более 2000 человек. Найдены останки порядка 1400 погибших и не погребённых военнослужащих, имена более 50 из них уже установлены. Всего предметов, позволяющих установить имя погибшего, найдено более сотни.




Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика