Православная церковь празднует Вербное воскресенье

24.04.2016
Православная церковь празднует Вербное воскресенье - Похоронный портал
24 апреля 2016 года, за неделю до Пасхи, православные отмечают самый трагический из всех церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.
Вход Иисуса в Иерусалим, 30 год от Рождества Христова. Иерусалим в ожидании, везде разговоры о чудесах, творимых Иисусом. Он исцеляет больных: слепые прозревают, прокаженные очищаются от струпьев, калеки и расслабленные начинают ходить. Он усмиряет стихии, повелевая буре утихнуть. Он накормил пятью хлебами и двумя рыбами «около пяти тысяч человек, не считая женщин и детей»! Он воскресил Своего друга Лазаря!
Мессия не один, с ним толпа учеников и последователей. Он Сам говорит о новом царстве. Иисус въезжает в Иерусалим не на коне, символизирующем царскую власть, а на молодом осленке – символе мира, Народ поет ему Осанну.
Через четыре дня тот же народ будет требовать, чтобы Иисуса распяли.
В Вербное воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в храме Христа Спасителя. В этот день и накануне верующие несут в церкви для освящения ветки распустившейся вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим.
После Вербного воскресенья наступает Страстная неделя – последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе. В этом году праздник Светлого Христова Воскресения выпадает на 1 мая./

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика