ОМСКИЕ НАЛОГОВИКИ ПОМОГУТ МЭРИИ ВЫВЕСТИ ИЗ ТЕНИ "ГАЗЕЛИСТОВ" И ГРОБОВЩИКОВ

22.04.2016
ОМСКИЕ НАЛОГОВИКИ ПОМОГУТ МЭРИИ ВЫВЕСТИ ИЗ ТЕНИ "ГАЗЕЛИСТОВ" И ГРОБОВЩИКОВ - Похоронный портал

Чиновники и налоговики уверены, что в городе сегодня много предпринимателей, которые не зарегистрировали свою деятельность в официальных органах власти, в связи с чем дефицитный бюджет Омска теряет миллиарды рублей. Администрация города постоянно жалуется на нехватку средств, одна только ситуация с омскими дорогами этой весной уже набила оскомину мэру, и часть проблем могла бы благополучно разрешиться за счёт своевременно уплаченных налогов. Но выходить из тени бизнесмены не спешат, поэтому представители органов власти решили объединить усилия для борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

- Это серьёзнейшая проблема, - заявил глава омской УФНС Владимир Репин в ходе сегодняшней встречи с представителями администрации города. - На прошлой неделе у нас проходило большое совещание с УМВД и СУ СК, где было принято решение о разработке областного межведомственного плана по противодействию предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации. Да, эта работа не даст миллиардных эффектов, но она даст волновой эффект, чтобы человек понимал, что он должен свою деятельность легализовать. Надеюсь, что мы сможем с середины года приступить к реализации этого плана, и, безусловно, мы никуда не денемся от совместной работы с администрацией города.

В частности, налоговики и чиновники намерены хорошенько встряхнуть рынок пассажирских перевозок. В ведомствах уверены, что оттуда в бюджет города можно привлечь огромные деньги.

- Перевозчики рассказывают сказки о том, как им тяжело живётся. При этом подают декларацию по НДФЛ на 200 человек. Хотя маршрутов 1800. Ну патенты купили ещё 80 перевозчиков. А ещё полторы тысячи где? Есть тут поле для работы. Я надеюсь, что 220-й закон нам очень сильно поможет. Главное здесь, не дать никакой слабины,- уверен Владимир Репин.

Намерены налоговики вместе с чиновниками плотно заняться  и погребальным бизнесом. По словам главы УФНС, объём средств, которые ежегодно проходят через похоронщиков, превышает миллиард рублей.

- Надо провести всех людей, которые предоставляют похоронные услуги, по нашей базе и посмотреть, кто из них зарегистрирован и платит налоги, - считает он. - Объём средств здесь очень большой. Нельзя, конечно, такие фразы говорить, но если мы возьмём количество умерших и среднюю стоимость услуг за погребение, то получится сумма за миллиард.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский поддержал Владимира Репина. По его словам, пополнение бюджета города - одна из важнейших задач, стоящих перед администрацией города. Но также немаловажно то, что из-за наличия огромного количества нелегальных предпринимателей тормозится развитие рынка.

- Наиболее яркий пример - перевозчики. Хотя их доля в уплате налогов увеличилась в два раза - с четырёх миллионов до десяти, но это, на мой взгляд, всего семь-восемь процентов от того потенциала, который там заложен, - заявил градоначальник.

Итогом сегодняшнего мероприятия стало продление ранее подписанного соглашения о сотрудничестве между мэрией Омска и Управлением Федеральной налоговой службы. 





Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика