Чиновнику, бравшему взятки за реставрацию братской могилы, смягчили статью

22.04.2016
Чиновнику, бравшему взятки за реставрацию братской могилы, смягчили статью - Похоронный портал
В Калининграде завершено расследование уголовного дела в отношении Кирилла Козлова, бывшего заместителя главы администрации Гусева, задержанного с поличным при получении взятки весной прошлого года.

- В рамках празднования 70-летия Великой Победы на реставрацию братской могилы в бюджете Гусева было зарезервировано более 6 млн рублей, - сообщил корреспонденту ОК-информ источник в региональном УВД. - К нам поступила оперативная информация, что один из высокопоставленных чиновников муниципалитета вымогает с подрядчика откат в размере 10% от суммы контракта. При том, часть взятки к тому времени уже была перечислена на специальный банковский счет, а часть чиновник требовал наличными. Далее была спланирована спецоперация и 20 мая 2015 года в поселке Орловка близ Калининграда в личном автомобиле был задержан заместитель главы Гусевской администрации Кирилл Козлов.

Изначально следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере или с вымогательством взятки». Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 12 лет лишения свободы. Однако на завершающей стадии состав преступления был переквалифицирован на злоупотребление должностными полномочиями. Предельное наказание за такое преступление предполагает до 4 лет лишения свободы.

- Входе изучения доказательной базы следствие посчитало юридически правильным квалифицировать действия гражданина Козлова именно по части 1 статьи 285 УК России, - сообщила корреспонденту ОК-иформ помощник начальника регионального следственного управления Марианна Андрюшина. - Сейчас расследование завершено, дело передано в суд города Гурьевска, где в ближайшее время и будет назначено рассмотрение.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика