Возле Стоунхенджа нашли необычные двойные детские могилы

20.04.2016
Возле Стоунхенджа нашли необычные двойные детские могилы - Похоронный портал

В районе Стоунхенджа на юге Великобритании археологи обнаружили необычное англо-саксонское захоронение, представляющее собой двойные могилы. По предварительной оценке, оно относится к VII–VIII векам.

В могилах находятся останки детей, мужчин и женщин, а также артефакты и украшения, пишет исследовательский портал Current Archaeology, перевод публикации приводит Gazeta.ru.

Как отмечают ученые, наличие детских двойных могил является крайне нетипичным для VIII века захоронением. Специалисты также добавляют, что степень родства детей пока не определена.

Что касается найденных артефактов, то в их числе были обнаружены стеклянные броши, бусины, ножи, женский гребень, гончарные изделия, вместилища для булавок и останки фарфоровых улиток. Последнее, как говорят археологи, служит доказательством того, что англосаксы имели отношения с другими народами.

Археологи особо подчеркивают, что в районе, где обнаружен некрополь, в VII–VIII веках не было никакого поселения. Это, по их мнению, говорит о том, что на кладбище похоронены люди, жившие в расположенной поблизости долине.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика