Выставка «Некрополь-Урал-2016». Прорыв в культуре погребения

11.04.2016
Выставка «Некрополь-Урал-2016». Прорыв в культуре погребения - Похоронный портал

На только что прошедшей в Челябинске похоронной выставке решили – хоронить по-старому нельзя. Очередная региональная похоронная выставка в Уральском федеральном округе стала настоящим прорывом в повышении культуры погребения в XXI веке в России. Масштабная программа выставки включала многие новые учебные курсы для похоронщиков по таким малоизвестным до сих пор в российской глубинке дисциплинам, как танатопрактика бальзамирования и посмертного макияжа, сценарные похороны с участием распорядителя похорон, который проводит похоронный ритуал в соответствии с волеизъявлением усопшего при жизни, заключение прижизненного договора на погребение или кремацию, новая эстетика похорон.

Для решения всех этих задач на выставке «Некрополь-Урал» были проведены курсы церемониймейстеров траурных прощаний, конкурс траурной флористики, традиционный конкурс выставки на лучший похоронный товар и похоронную услугу. На этот раз региональная выставка на редкость изобиловала новинками и всё возрастающим качеством производимой продукции для похорон. Что характерно, похоронные новшества коснулись так называемых второстепенных товарных и сервисных ниш. Например, впервые на похоронной выставке в России был представлен альбом памяти для записей соболезнований и прижизненных впечатлений об усопшем. Такой журнал предназначен для размещения на входе в похоронную комнату, предоставляя возможность каждому входящему выразить не только соболезнования близким родственникам, но и написать о своих светлых чувствах и благодарных воспоминаниях об ушедшем. Такие журналы – обычная практика за рубежом. Когда-то они были привычным явлением в СССР, особенно на похоронах известных личностей. Сегодня похоронщики вновь обратили внимание на такую важную деталь в культуре прощания, которая позволяет родственникам усопшего не только поблагодарить всех, кто почтил память умершего своим присутствием, но и нередко узнать о многих новых фактах из жизни и личных качествах любимого человека, которые он демонстрировал при жизни в своём коллективе, и которые были малоизвестны ближайшему окружению. Именно такие очаровательные факты из жизни усопшего, озвученные в надгробной речи или зафиксированные в книге памяти, составляют особо трогательные, сильные по накалу чувств моменты в прощании с бывшим коллегой, другом, сослуживцем.

Особое внимание на выставке было уделено музыке похорон. По общему признанию, заказчики в подавляющем большинстве отказываются от использования классических произведений на похоронах. К сожалению, даже похоронный марш Шопена, под который в истории человечества было похоронено более полутора миллиардов человек, оказывается не востребованным. Классическая музыка, как оказалось, мало разговаривает с горюющими XXI века, и потому для прощания родственники выбирают чаще всего любимую песню усопшего. Нередко мелодии или песни для своих похорон выбирает сам усопший при жизни. Безусловным лидером в списке наиболее часто заказываемых песен – «Нежность» в исполнении Анны Герман, «Как упоительны в России вечера», «Чистые пруды» И. Талькова, «Знаешь, так хочется жить».

В рамках выставки прошёл знаковый семинар для представителей похоронной отрасли. Обсуждались не только вопросы законодательства, маркетинга, транспортной логистики, особенности продаж похоронной продукции и услуг, но и многие другие практические вопросы. Главным из них стала инфекционная безопасность прощания с мёртвым телом. Как утверждают современные биологи, химики, инфекционисты, 43 заболевания передаются от мёртвого тела живому человеку. Поскольку церемонии прощания активно переселяются с кладбищ в новые стационарные похоронные комнаты, перед похоронщиками стоит новая задача – не допустить возникновение инфекционного очага в зданиях похоронных домов.

Выставку в Челябинске посетили сотни похоронных компаний из уральского региона и других частей России. В первый день выставки в залах центра «Мегаполис» был буквально аншлаг. Интерес к мероприятию превзошёл все ожидания организаторов и участников.

Следующие выставки «НЕКРОПОЛЬ» запланированы в Новосибирске в июне и в Москве в октябре текущего года. Подавляющее большинство участников Челябинской выставки подтвердили своё участие в столице Сибири и России.

Приглашаю всех в Новосибирск в июне!

С.Б. Якушин

Президент проекта «Некрополь»

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика