Привет из демографической ямы

25.03.2016
Привет из демографической ямы - Похоронный портал
Серьезным ограничителем для возобновления роста ВВП в России является сокращение численности экономически активного населения. Об этом заявляют эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в опубликованном ими экономическом прогнозе для России до 2020 года.

 В докладе перспективы экономического развития страны тесно увязаны с анализом демографических процессов, которые, как известно, протекают циклично. В частности, наибольшие количественные показатели рабочей силы середины «нулевых» годов обусловлены достижением трудоспособного возраста многочисленным поколением 80-х годов. Однако в ближайшие годы определяющим фактором станет спад рождаемости, характерной для начала и середины девяностых. Таким образом, к 2020 году, по оценке АКРА, численность населения в трудоспособном возрасте 16–60 лет уменьшится на 6–7%.

Это сокращение, разумеется, чревато и снижением ВВП. Надежды на компенсацию демографических потерь очередными притоками мигрантов, по мнению авторов исследования, ничем не оправданы, так как сама миграция будет в немалой степени сдерживаться все более дешевеющим рублем и схожими отрицательными процессами в ближнем зарубежье. 

Безработица все чаще будет связана с несовпадением компетенций работников и спроса со стороны работодателей. В перспективе же 2020 года, прогнозирует АКРА, количество занятых уменьшится примерно на 3%.

С выводами данного исследования солидаризируются аналитики федерального портала урбанистики ProTown.ru. По их данным, рождаемость в РФ уже на протяжении 40 лет не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте, констатирует портал, почти так же высока, как и 100 лет назад. Сокращение ее в последние годы идет, но крайне неустойчиво и неравномерно. 

Итогом прошлых демографических провалов будет неизбежное сокращение численности трудоспособных – до 1 млн. в год. Все больше напоминает о себе и такой фактор, как старение населения. Показатель иждивенческой нагрузки (рассчитанный по сегодняшним границам пенсионного возраста) вырастет к 2020–2025 годам в 1,5 раза, а к 2050 году – как минимум в 2 раза. 

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов, комментируя для «НИ» эти данные, увидел проблему в том, что во взрослую жизнь сейчас вступают те, кто родился в середине 1990-х годов, в период «демографической ямы». При этом эксперт считает, что трудности для экономики проистекают не столько из-за убывания населения и низкой рождаемости, сколько из-за ухудшения его качественного состояния с точки зрения работоспособности. Особенно беспокоит тот факт, что специалисты высокой квалификации либо бесповоротно уезжают из страны, либо, оставаясь в ее пределах, вынужденно меняют профессию, теряя навыки и опыт. 

Что касается трудовой миграции, то она  в кризис действительно сильно сократилась, а еще в большей степени сократился спрос на нее – в силу общей экономии и сокращения бюджетов. 

Между тем, по утверждениям г-на Бызова, на авансцену в цивилизованных государствах выходят креативные, квалифицированные кадры, способные генерировать новые идеи, а вовсе не массы неквалифицированных работников, занятых на конвейере, – работа последних все активнее замещается машинами. «У нас же к креативным людям с недавних пор, наоборот, культивируется общественное недоверие и подозрение, они все чаще подаются пропагандой как угроза власти».




Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика