Создание историко-культурного заповедника остановит вандализм на территории Николаевского некрополя

13.03.2016
Создание историко-культурного заповедника остановит вандализм на территории Николаевского некрополя - Похоронный портал
Одну из таких петиций под названием «Сохраним наш Некрополь для потомков» написала николаевский краевед Татьяна Губская.

 Причиной создания этой петиции послужило старое кладбище, на котором сейчас находится улица Степная. Оно постоянно подвергается ужасным актам вандализма, а ведь именно на нем были похоронены знаменитые адмиралы, известные исторические деятели и участники мировых войн – люди, которые не заслуживают такого отношения даже после смерти.

Как описывает Татьяна Губская в своей петиции, на старом христианском кладбище были похоронены тысячи николаевцев – в период с 1795 по 1972 гг. тут погребли более трехсот тысяч человек. Среди этих людей были и адмиралы, и священники, участники Первой и Второй Мировых войн. А также тут захоронены тела Н.Н Аркаса, который основал Николаевское общество «Просвiта», В.В. Рюмина – известного инженера, В.Н Каразина – основателя Харьковского института и другие известные люди, которые внесли свой вклад в историю города и страны. В связи с тем, что в 1972 году кладбище было закрыто, его лишили охраны, а земельную площадь начали использовать как парковую зону - вандализму тут нет предела, постоянно уничтожаются памятники, срываются таблички и оградки, которые сдаются в пункты приема металла. Сатанисты и наркоманы помогают грабить и ломать целые сектора.

Но, Татьяна Губская предлагает решить эту проблему и прекратить вандализм путем создания историко-культурного заповедника. В Украине уже существует три таких мемориальных кладбища – в Киеве, Черновцах и Львове. Женщина призывает всех подписаться под петицией, чтобы общими силами спасти кладбище от вандализма. На данный момент уже собрано 177 подписей из необходимых 1000 подписей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика