Кого хоронят за оградой кладбища

12.02.2016
Кого хоронят за оградой кладбища - Похоронный портал
До 1917 года кладбища являлись в первую очередь учреждениями церковными. Многовековая православная традиция вносила духовный смысл в погребение, поминовение и уход за могилой. Кладбища всегда ограждались забором и охранялись. Там  запрещались строительство, выгул скота и распашка земли. В XIX веке введены суровые наказания за осквернение могил, за воровство на кладбище. Разрытие могилы каралось 10 годами каторжных работ, повреждение надгробий – от 4 до 8 лет каторжных работ, кража на кладбище – 1 год тюрьмы.

О самоубийцах. Грешников, отвергнувших Господа и его дар – жизнь, хоронили только за оградой, не ставя на их могилах крестов, а вкапывая колья. К статусу суицидников приравнивались умершие от передозировки спиртного, наркотиков и женщины, скончавшиеся во время аборта. Для некрещеных тоже существовали свои места погребения.

Кстати, интересно, что в старину хоронить актеров, пусть и крещенных по православному обряду, в пределах кладбища церковь тоже не благословляла. Объяснение простое: лицедей на сцене живет чужой жизнью, примеряет её на себя и прилюдно изображает (а то и прославляет) чужие грехи. А жизнь на самом деле одна, дарованная Всевышним.

Сегодня кладбища находятся в ведении сельских поселений, а не церкви, которая отделена от государства. И закон никак не оговаривает особый статус захоронения…

По церковным канонам самоубийц (к таковым относятся также убитые на дуэли, во время бандитских разборок, настоявшие на своей эвтаназии) нельзя отпевать в храме, поминать за литургией и на панихидах. Молиться за них можно только в личной молитве, а также подавать за них милостыню. Но допускается отпевание и поминовение тех, кто совершил самоубийство в состоянии  психического расстройства, душевной болезни. Кроме того, священники разрешают хоронить по обычаю  «случайных самоубийц» –  не рассчитавших дозу алкоголя, выпивших по ошибке яд, ненароком разрядивших в себя ствол при чистке оружия, упавших из окна и т.п., а также тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения чужой. Можно отпевать самоубийц, которые не умерли сразу, а имели время для покаяния (так было с Пушкиным, смертельно раненным на дуэли).

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика