Новое кладбище появится в Березняках

11.02.2016
Новое кладбище появится в Березняках - Похоронный портал

Работы по благоустройству территорий, ранее отведенных в границах существующего кладбищенского комплекса № 3, ведутся в Христофоровке. Ведется подготовка к строительству нового кладбища в районе с. Березняки.

Речь идет о двух земельных участках. Это 2,5 га вдоль ул. Шоссейной, предназначенные под аллею почетных захоронений, а также 5 га в западной стороне кладбищенского комплекса. Первый участок уже используется по назначению, на втором - в полном разгаре подготовительные работы. Их в рамках исполнения муниципального задания ведут специалисты ООО «Вымпел».

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, на новом участке рабочие при помощи тяжелой техники сносят деревья и выравнивают землю. Особое внимание будет уделено обустройству дренажной системы и водоотвода (прокладке труб, по которым вода будет уходить за пределы данной территории), чтобы впоследствии свести к минимуму вероятность подтопления новой части кладбища. К этим работам планируется приступить, как только позволят погодные условия. Согласно контракту эти работы специалисты должны завершить до 1 ноября. Тогда же можно будет использовать новые территории под захоронения.

Как отметили в департаменте городского хозяйства, средства на обустройство двух вышеуказанных земельных участков, а это 18,5 миллиона рублей, выделены в полном объеме из муниципального бюджета.

Отметим, что согласно нормам СанПиН площадь кладбища не должна превышать 40 га. Сейчас общая площадь уже использованных под погребения земель на кладбищенском комплексе № 3 - 25 га. Оставшейся свободной территории с учетом обустроенных участков должно хватить еще минимум на три года.

Кроме того, мэр Южно-Сахалинска потребовал от ответственных лиц разобраться со случаями обращений граждан, связанных с незаконным, по словам горожан, сбором денежных средств за проезд на территорию кладбищенского комплекса. Как рассказал директор МБУ «Бюро ритуальных услуг» Владимир Дубинин, правом беспрепятственного въезда пользуются автомобили - участники траурных процессий, а также  личный автотранспорт горожан со знаком «Инвалид». В остальных случаях необходимо предварительное согласование.   Любое взимание денежных средств за проезд на территорию кладбищенского комплекса является нарушением, и о таких фактах руководитель учреждения попросит сообщать ему лично по тел.: 25-20-81.

Кроме комплекса № 3 сейчас функционируют еще несколько кладбищ в планировочных районах и селах, входящих в состав ГО «Город Южно-Сахалинск»: в Синегорске, Березняках, Весточке и Новоалександровске. На протяжении ряда лет захоронения там велись стихийно, территория и подъездные пути пришли в запустение. Ситуация начала меняться, когда администрация города запустила процесс по передаче этих земель в муниципальную собственность, что позволило мэрии заключить контракт на обслуживание и содержание этих объектов, а также уже не действующего кладбища на ул. Ленина. Там идут работы по вывозу мусора, покосу травы, уборке старых деревьев и отсыпке подъездных путей.

Тем временем ряд структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска занимается решением текущих вопросов, связанных с перспективами строительства нового кладбища. Учитывая тот факт, что на территории ГО «Город Южно-Сахалинск» практически нет свободных земель необходимой площади под подобный объект, Генпланом областной столицы предусмотрено выделение земельного участка в 40 га юго-восточнее существующего кладбища в с. Березняки.

Однако эти земли относятся к лесному фонду. В этой связи в начале июня региональное министерство лесного и охотничьего хозяйства с Хабаровским лесным проектным институтом заключило договор на изменение границ защитных лесов и перевод их в зону эксплуатационных, что впоследствии позволит разместить там кладбище. Результаты этой работы станут известны в сентябре. Окончательное решение о переводе земель на основе предоставленной документации будет принимать министерство  лесного хозяйства РФ.

Кроме того, параллельно осенью УКС города планирует разместить контракт на мониторинг гидрологической обстановки на новом участке в Березняках. По словам специалистов, эта работа может занять 6 месяцев и более: необходимо в разное время года мониторить, как ведет себя земля, есть ли подпотления, каков уровень грунтовых вод и прочее.

Добавим, что на новом кладбище планируется строительство первого в Сахалинской области крематория и колумбария (места, где после кремации устанавливаются урны с прахом). Кроме того, будущим проектом планируется предусмотреть строительство и подъездной дороги к объекту. По словам специалистов, на все работы по возведению нового комплекса потребуется не менее двух лет. Что касается перспектив существующего кладбища в районе Христофоровки, этот объект будет функционировать в штатном режиме до тех пор, пока новый комплекс не будет построен.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика