«Дом на кладбище» окружен нераскопанными могилами царевококшайцев

10.02.2016
«Дом на кладбище» окружен нераскопанными могилами царевококшайцев - Похоронный портал

Пользователи социальных сетей утверждают, что элитный жилой дом на ул. Комсомольской, строительство которого практически завершено, по-прежнему окружен старинным кладбищем, начало уничтожению которого положено в первые годы советской власти.

Позаботившиеся о прахе царевококшайцев строители, финансировавшие раскопки, дали возможность убрать могилы и останки похороненных некогда горожан, расположенные лишь по контуру котлована. И вот, как утверждают активисты Марийской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, территория вокруг этого дома осталась нетронутой — десятки могил находятся вокруг стен новостройки и, вероятно, не будут никогда раскопаны.

Остатки гробов

В месте, где разрыт котлован, прямо из земли видны кости 

Фрагмент черепа

Напомним, что во время проведения Круглого стола, касающегося проблем городской застройки в исторических центрах городов республики, археологи утверждали обратное: а именно, что нераскопанных могил в той части парка, где расположена новостройка, не осталось. По предположению Юрия Зеленеева, руководившего раскопками в 2012 г., кладбищенские захоронения направлены внутрь парка, и значительная их часть находится под парком аттракционов.   

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика