НА ДНЕ БАЙКАЛА НАХОДЯТСЯ КЛАДБИЩА МАШИН?

04.02.2016
НА ДНЕ БАЙКАЛА НАХОДЯТСЯ КЛАДБИЩА МАШИН? - Похоронный портал
В январе погибли два человека в провалившихся под лед автомобилях, машины ушли на глубину 300 метров. 

За десятилетия на дне Байкала могли образоваться настоящие кладбища затонувших автомобилей. Сотрудники МЧС рассказали об опасности выезда автотранспорта на лед.

Об опасности провалов автомобилей под лед на водоемах предупреждает управление МЧС по республике Бурятия. Уже в январе этого года отмечено два случая с человеческими жертвами, лед на Байкале еще в процессе становления, и ездить по нему опасно. Об этом сообщил главный государственный инспектор РБ по маломерным судам Игорь Солодимов на пресс-конференции 2 февраля 2016 года во время показательных выступлений МЧС у села Посольское. Также он рассказал о мерах, принимаемых для поднятия затонувшего автотранспорта.

— В Баргузинском районе у села Максимиха 26 января произошел провал под лед, один рыбак утонул. Такой же несчастный случай произошел в Северобайкальске 28 января. Глубина в обоих случаях составила практически 300 метров. В Баргузине провели поисково-спасательные работы, и тело было поднято, благодаря работникам баргузинского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда. Также был задействован спасательный робот для подводных работ, который и произвел поднятие тела. К сожалению, в Северобайкальске глубина составила свыше 300 метров, и автомобиль обнаружить не удалось, — сообщил Игорь Солодимов. 

Также он сообщил, что в январе-феврале 2015 года было отмечено четыре провала машин. Чаще всего провалы происходят именно на байкальском льду, обычно это любители зимней рыбалки, приезжающие из отдаленных от берега Байкала мест. Сами машины, как правило, дорогие джипы. Жителей прибрежных поселков для рыбалки предпочитают специализированный транспорт вроде снегоходов, а то и лошадей. На остальных водоемах Бурятии подобных происшествий меньше. На Селенге случай провала машины под лед был отмечен четыре года назад. По словам Игоря Солодимова, "согнать людей" со льда Селенги удалось благодаря активному преследованию за нарушение статьи 8.42 кодекса даминистративных правонарушений — “Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения”. Штраф по ней составляет три тысячи рублей, что достаточно накладно для любителей езды по "зимнику". Сейчас теми же способами пытаются "согнать" людей со льда водоемов Еравнинского района Бурятии, куда часто ездят рыбаки из Забайкальского края. 

Что касается мер по подъему затонувших транспортных средств, по словам Игоря Солодимова, спасатели в первую очередь стараются поднять тела погибших, чтобы передать родственникам или предать земле. Сами машины поднимают, обычно, если глубина относительно небольшая, около 8-10 метров. Можно поднять и с большей глубины, до 200 метров, если удается определить водолазам, или с помощью эхолота, но это уже намного сложнее. Машину поднимают обычно по просьбам владельцев или родственников пострадавших. Расходы по подъемным работам берет на себя МЧС. Поднятую машину возвращают правообладателям. Если таковые отсутствуют, например, в реке была случайно обнаружена машина, затонувшая много лет назад, ее передают в органы полиции, чтобы те установили владельцев и обстоятельства происшествия. 

Технически подъем затонувших транспортных средств осуществляется посредством лебедок и конструкции из прочных брусьев, образующей треногу. Она возводится над прорубью, через которую будут поднимать машину. 

Игорь Солодимов не исключает, что в глубоких местах Байкала за несколько десятилетий на дне могли образоваться настоящие кладбища затонувших автомобилей. 

Управление МЧС по РБ предупреждает жителей Бурятии о недопустимости перемещения на автотранспорте по льду водоемов, особенно во время становления или таяния льда. И отдельно предостерегают о том, что на Байкале лед еще непрочный. 

— Хочется обратиться к любителям зимней рыбалки, чтоб они не рисковали понапрасну своими жизнями и здоровьем, и ни в коем случае не выезжали на автомобилях на неокрепший лед Байкала. Особенно это касается жителей прибрежных районов республики. Повторюсь: лед на Байкале еще не сформировался, у большинства рыбаков формируется неправильное мнение, что если у берега толщина льда около 25 сантиметров, то она такая же и на середине Байкала. Байкал — это живой организм, происходят движения, подвижка льда, при сильных порывах ветра могут случаться большие трещины. И тем самым рыбак, выехав на автомобиле под запрещающий знак, подвергает себя и пассажиров своей машины опасности, — заявил Игорь Солодимов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика