Смерть с отсрочкой

04.02.2016
Смерть с отсрочкой - Похоронный портал

Лорд Лукан был седьмым в своем старинном аристократическом роде. Дело о его пропаже долгие годы становилось в британском обществе предметом горячих дискуссий и фальшивых признаний. Заочно обвиненный в убийстве, он так и не понес наказания – тело его по-прежнему не найдено. По решению судьи Верховного суда Великобритании свидетельство о смерти лорда было сегодня вручено его сыну.

Несмотря на официальное подтверждение смерти лорда, его дело не было раскрыто. Сорокалетний Счастливчик Лукан пропал 8 ноября 1974 года после того, как в подвале его дома в фешенебельном лондонском районе Белгравия была найдена убитой няня троих детей лорда. Против него завели дело, но сам он с тех пор так и не был найден. В течение многих лет периодически появлялись люди, которые заявляли, что видели его в разных концах мира – в Ирландии, Греции, Индии, Голландии, Австралии и Южной Африке. Ни один из заявивших не смог доказать свои слова. Один раз за лорда приняли даже бомжа из Новой Зеландии.

За два года до этой трагедии супруги Лукан разъехались – сам лорд переехал в другой дом неподалеку, а его жена, Вероника, с детьми осталась в семейном доме. Уйдя с головой в азартные игры (стал профессиональным игроком и проматывал солидное состояние своих предков), Лукан подавал все признаки психического расстройства: после переезда постоянно шпионил за женой. Добиваясь опекунства над детьми, он пытался доказать, что Вероника психически больна и не может заботиться о них.

Вечером 7 ноября 1974 года, когда леди Лукан с няней Сандрой Риветт находилась дома, кто-то забрался в дом и куском трубы забил до смерти спустившуюся ненадолго в подвал Риветт. Когда леди Лукан спустилась за ней, на нее тоже напали и избили, но ей удалось убежать из дома и поднять в ближайшем пабе тревогу. Позже она говорила, что на нее напал именно Лукан, чей голос ей удалось узнать. Существует версия, что преступник случайно принял Риветт за леди Лукан, и изначальной его целью была именно она.

Тем же вечером Лукан позвонил своей матери и велел забрать детей к себе. После этого он сразу же уехал на машине к своим друзьям в Акфилд в графстве Восточный Суссекс. Там его видели последний раз. После того как полиция прибыла в дом Луканов и засвидетельствовала смерть няни, сыщики бросились в погоню за предполагаемым убийцей. Впоследствии, когда была найдена машина лорда, полицейские обнаружили в багажнике кусок трубы, которым, вероятно, и была убита Риветт. Салон машины при этом был весь залит кровью.

Верховный суд признал Лукана мертвым еще в 1999 году, однако свидетельство о смерти выпущено не было. Тогда его сыну и наследнику Джорджу Бингхэму было отказано в титуле лорда, и он не смог вступить в палату лордов, пишет The Telegraph. В октябре 2015 года Джордж Бингхэм наконец унаследовал титул отца и стал восьмым лордом Луканом. В декабре того же года в деле Лукана появились новые показания, возможно подтверждающие его самоубийство спустя несколько часов после убийства Сандры Риветт.

Сын погибшей Нил Бэрримен считает решение Верховного суда о признании лорда Лукана мертвым «крайне наплевательским». По его мнению, это было бы приемлемым только в том случае, если бы дело об убийстве его матери было раскрыто. «Я не знаю, жив лорд Лукан или нет, но я хочу справедливости. И так уже слишком многое пытались прикрыть. Его не должны были признавать умершим. Если лорд Лукан все еще жив, он должен быть привлечен к ответственности».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика