Ирак передал Ирану останки 93 иранских военнослужащих, погибших в 1988 году

01.02.2016
Ирак передал Ирану останки 93 иранских военнослужащих, погибших в 1988 году - Похоронный портал

Останки 93 иранских военнослужащих, погибших во время Ирано-иракской войны (1980-1988), передали власти Ирака Ирану. Как сообщил иранский телеканал IRINN, церемония состоялась в пограничном пункте Шаламча на ирано-иракской границе.

"Останки 93 иранских военнослужащих, погибших в ходе войны, были переданы сегодня иранским властям в пограничном пункте Шаламча, - отметил телеканал. - В основном это те, кто погиб во время боев на полуострове Фао и районе островов Маджнун в Ираке в 1988 году". Гробы в понедельник будут перевезены в иранский город Ахваз, в котором состоится траурная церемония, во вторник останки будут преданы земле.

Вопросами возвращения останков военнослужащих занимается Трехсторонний комитет, состоящий из представителей Ирана, Ирака и Международного комитета Красного Креста (МККК). Точных данных о потерях в Ирано-иракской войне до сих пор нет. По различным данным, с обеих сторон погибли от 500 тыс. до 1,5 млн человек.

Договоренность о полном прекращении огня на всем протяжении ирано-иракского фронта вступила в силу 20 августа 1988 года. 9 июня и 16 октября 2008 года Иран и Ирак при участии МККК подписали меморандумы, предусматривающие совместную деятельность по поиску и идентификации тел погибших, по сбору информации о людях, ранее зарегистрированных в качестве военнопленных и пропавших без вести в этой войне.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика