Под Брянском на стоянке Виноградова восстановили памятник

01.02.2016
Под Брянском на стоянке Виноградова восстановили памятник - Похоронный портал

На мемориальном комплексе «Стоянка партизанского отряда А.И. Виноградова» был восстановлен памятник партизанкам-связным Евдокии Марусевой и Полины Терешиной, которых зимой 1942 года зверски замучили фашисты.

На месте их гибели после войны был установлен обелиск, шефство над ним взяли сотрудники Брянского машиностроительного, а затем и Бежицкого сталелитейного заводов. После этого за реконструкцию мемориального комплекса взялся департамент культуры области.

– Там стоял аккуратный памятник с гробничкой и оградкой, лавочки для посетителей. А три года назад кому-то из чиновников взбрело в голову все переделать. Однажды мы приезжаем, а могила раскурочена – по ней грейдер прошелся. Я уж и не знаю, остались ли там останки, - рассказал корреспонденту "БрянскToday" руководитель секции "Партизаны Великой Отечественной войны" Бежицкого совета ветеранов Сергей Протопопов.

В итоге памятник партизанкам снесли, а могилу сравняли с землей. Вместо него появилась безликая гранитная плита (на фото). Сергей Протопопов с единомышленниками писал везде жалобы с просьбой вернуть обелиск на место. И в этом году дело сдвинулось с мертвой точки. На днях памятник был установлен на прежнем месте.

- Погибли они на Любохонском большаке. В феврале 42-го наши девушки возвращались с задания и их задержали полицаи, - рассказал Сергей Протопов. - Стали пытать, загоняя иголки под ногти, но они своих не выдали. Замученных девушек привели к кривому дубу, в который когда-то попала молния, и повесили.

Через два дня молодому партизану удалось пробраться к дубу, снять тела партизанок и привезти в отряд. Их похоронили у Круглого озера, потом останки перенесли на стоянку.

Вскоре партизаны вычислили их убийц. Восемь полицаев жили в Чайковичах. К ним пришли ночью, вывели на улицу, поставили на колени и после зачтения указа казнили.

Сейчас на стоянке Виноградова осталась только могила Евдокии Марусевой и Полины Терешиной – родственники девушек об этом попросили.

Они живут в Шибенце и им ближе добираться туда.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика