Расцвет кладбищенских искусств

01.02.2016
Расцвет кладбищенских искусств - Похоронный портал
Позже это сообщение было опровергнуто.

28 января Рунет с небывалой скоростью облетело по-настоящему сенсационное известие. Как поведала Lenta.ru, «на кладбищах столицы могут начать проводить культурные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюджетного учреждения "Ритуал"». Уже через несколько часов та же пресс-служба опровергла информацию «о возможном использовании столичных кладбищ в качестве площадок для культурных мероприятий». Что, конечно, понятно: эффект от озвучивания предстоящей новации превзошел все мыслимые ожидания работников похоронного дела. Однако, несмотря на опровержение, случившийся вброс информации заставляет серьезно задуматься о многих сторонах жизни общества.

Следует начать с того, в какой форме было сделано опровержение. Краткая фраза представителя пресс-службы московской похоронной отрасли заставила задуматься еще больше, чем первоначальное заявление: «В настоящее время — нет». То есть пока москвичи и гости столицы не смогут насладиться богатой культурной программой на погостах города, но не следует вешать нос — когда-нибудь культура совет свой очаг и в этих доселе траурных местах. Вообще сама фразеология, с помощью которой пиарщики столичных кладбищ вначале объявили, а потом дезавуировали свою инициативу, обнаружила серьезные ментальные проблемы у тех, кому горожане поручили такое важное дело, как проводы человека в последний путь и обретение им места упокоения.

Мотивы же решения, а оно, как ни крути, было-таки принято похоронным начальством, могут составить научный интерес для широкого круга специалистов: психиатров, психологов, социологов, историков и трудно даже предположить, кого еще. Так, при торжественном объявлении будущего рассвета кладбищенских искусств было сказано, что руководство ГБУ «Ритуал» готово рассмотреть предложения о проведении мероприятий на кладбищах, но не выступать инициаторами. Из чего со всей очевидностью можно сделать вывод, что от заявок устроить на кладбище что-нибудь этакое культурненькое отбоя нет. Присущая представителям похоронного дела молчаливость, к сожалению, оставляет лишь догадываться о том, что собой представляют эти, с позволения сказать, «предложения» от общественности столицы.


Будут ли это концерты, танцы, инсталляции, а может, даже целые спектакли — например, постановка «Гамлета» Шекспира вполне бы органично смотрелась ну хоть бы и на Троекуровском кладбище, — так и осталось не выясненным. Или московские представители субкультуры решили пойти несколько дальше в развитии своих ритуалов? Толкование понятия «современная культура» в нынешний век подразумевает любую пакость, единственное требование к которой — перед началом демонстрации «произведения» объявить его таковым. Достаточно зайти на любую выставку современного актуального искусства — и начинаешь понимать, что порой Манеж ничем не хуже любого из московских кладбищ «в качестве площадки для культурных мероприятий». Так что с этой точки зрения инициатива предприятия «Ритуал» не смотрится такой уж одиозной. Однако об одном забыли наши креативные похоронщики — в музеях и выставочных залах не погребают людей.

Фото: Denis Tyrin/AP/TASS

Фото: Denis Tyrin/AP/TASS

Радует только одно обстоятельство: руководство ГБУ «Ритуал» хоть и готово рассматривать предложения проводить мероприятия на кладбищах, «но не выступать инициаторами». И на том спасибо. А то как-то представляется прейскурант на услуги какого-то кладбища, где после перечня традиционных услуг и их стоимости следует список услуг уже культурного характера.

Однако фраза, следующая за сообщением об отказе самим кладбищем предлагать поникшим родственникам и друзьям покойных культурные мероприятия, повергает и в шок, и в трепет, и просто в страх. «Мы будем смотреть на то, как развивается общество», — напоминает нам пресс-служба похоронного учреждения. То, как развивается общество, всем нам хорошо известно, и большинство из нововведений века сего подавляющую часть граждан не радует. Неужели и на кладбища придут признаки грядущего апокалипсиса? Судя по всему, да.

Говоря о том, что администрации кладбищ не будут сами предлагать «культурные мероприятия» родственникам умерших, пресс-служба ГБУ «Ритуал» все же поделилась своими творческими планами и видением будущего погостов. Друзьям и родственникам умерших действительно ничего предлагать специально не будут, но только по одной причине — «культурные мероприятия» рассчитаны на обывателя, которому уж совершенно нечего делать. Ссылаются же в этом случае на заокеанский опыт: «В Америке на кладбищах проводят квесты, смотрят кино и йогой занимаются, потому что там смещено культурное восприятие».

Кто не знает, что такое квест, объясняем: это приключенческая игра — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе занимают решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Такие характерные для других жанров компьютерных игр элементы, как бои, экономическое планирование и задачи, требующие от игрока скорости реакции и быстрых ответных действий, в квестах сведены к минимуму или вовсе отсутствуют. Такие игры могут проходить и в офлайне, это что-то наподобие карнавальных, сюжетных игр. Каким образом это будет сочетаться, собственно, с погребением усопших, руководство московских кладбищ не пояснило.

Как будут показывать кино на погостах, где будут сидеть зрители и будут ли во время сеансов предлагаться поп-корн и кока-кола, также не пояснено. Но для московских могильщиков, судя по всему, любая задача по плечу — платили бы деньги. Пресс-служба отметила, «что процесс адаптации кладбища для проведения культурных мероприятий не является очень сложным для "Ритуала" как для исполнителя». Ерунда какая. Сегодня просто кладбище — завтра кладбище, скрещенное с парком имени Горького. Останется поставить обзорное колесо и американские горки для детей — не стоять же им у гроба умершей бабушки, например, — и все готово!

«В Америке смещено культурное восприятие», — говорят пиарщики «Ритуала». И это, кажется, главная цель, которой хотят добиться. По традиции русские погосты — священные, сакральные места. Там вспоминают усопших и самое главное — молятся за них. Это продолжение пространства церкви, которая раньше находилась при каждом кладбище. В наше время существует печальная тенденция: смерть изгоняется из повседневной жизни городов и сел. Покойника из морга сразу везут в храм или сразу на кладбище. «Смерти больше нет. Не надо будет и отвечать за грехи». Теперь смерть изгоняют из ее земного обиталища. И кроме всего прочего, кладбища — это памятники людям, которые были любимы. Устраивать там позорные игрища — самое настоящее святотатство.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика