Челябинские водители проложили дорогу по могилам участников ВОВ

29.01.2016
Челябинские водители проложили дорогу по могилам участников ВОВ - Похоронный портал
Там же установлен и известный в городе мемориал «Скорбящие матери». Именно туда в День Победы возлагают цветы. Но с наступлением зимы водители почему-то забыли об этом. К тому же из-за снега некоторые просто не видят, что по сути едут по могилам.

 Жители челябинского поселка уже несколько дней несут вахту посреди почти неприметного сквера и в буквальном смысле бросаются под колеса автомобилей, чтобы не дать им проехать дальше. Каждому водителю объясняют, что он едет по могилам.

Под импровизированной дорогой, по которой идут машины, со времен Великой Отечественной покоятся тысячи советских солдат, многие из которых скончались от ранений в госпиталях Челябинска. Рядом стоит известный в городе мемориал «Скорбящие матери», к которому в годовщину Победы обычно приходят жители города. Но зимой, судя по всему, многие из них об этом как-то забыли и, чтобы объехать пробки, прокатали здесь дорогу.

Местные жители жалуются, что по могилам едут не только легковушки, но и пассажирские автобусы, иногда попадаются даже грузовики. А когда становится теплее, на мемориале даже надписей не видно, все в грязи.

Тамара Шляпина, жительница Челябинска: «Грязь, дождь, снег. Колея большая, грязь на памятники брызжет, на стену вечного захоронения, на таблички и фотографии».

Через кладбище автолюбители в том числе срезают путь до центральной улицы. При этом многие, как выяснилось, даже не знают, что здесь находится крупное захоронение. Могилы скрывает метровый слой снега и льда. Историки, которые изучали это место, даже приблизительно не могут сказать, сколько именно здесь покоится солдат.

Дмитрий Семёнов, директор центра историко-культурного наследия Челябинска: «Учитывая, что в 40-х годах захоронения были достаточно спонтанны, то можно говорить, что расположение могил, которые символично обозначены, сейчас не полностью соответствуют тому, как на самом деле делались захоронения».

В службе городских кладбищ уже пообещали, что постараются навести на воинском захоронении порядок. Начать решили с забора. Его здесь нет и никогда не было. Ближе к лету специалисты должны определить точные границы погоста, только после этого территорию оградят. Чиновники инициативу поддержали.

Елена Астахова, и. о. главы Советского района Челябинска: «Часть территории уже обнесена дорожным ограждением. И эта работа будет продолжена, поскольку вопрос не закрыт».

Не дожидаясь, пока кладбище обнесут забором полностью, местные жители решили сами устанавливать преграды на пути автомобилистов. В снежную зиму возможностей — хоть отбавляй. Чтобы не дать транспорту цинично равнять могилы с землей, люди начали строить баррикады из снега. Так они перекрывают уже накатанную дорогу и надеются, что им удастся защитить память погибших солдат. Правда, простоит такая преграда недолго и исчезнет с приходом оттепели.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика