Найденные в парке останки людей захоронят в Барнауле

25.01.2016
Найденные в парке останки людей захоронят в Барнауле - Похоронный портал
«Археологи закончили охранные раскопки на территории парка. В результате найдены человеческие останки, фрагменты мундиров. Ученые пытаются восстановить имена захороненных и реконструировать мундиры по найденным фрагментам. Все захороненные объекты представляют собой историко-культурную и духовную ценность, после исследования они обязательно будут перезахоронены. Останки перезахоронят летом 2016 года после освящения строящегося храма», — говорится в сообщении.

Руководил раскопками кандидат исторических наук Владимир Семибратов, который заверил, что все найденные останки будут перезахоронены. Сейчас же они хранятся в церкви.

«Работа может привести к тому, что будут частично затронуты, например, склепы. В частности, три недели назад рабочие задели свод склепа, но работа была остановлена, свод восстановили. На данный момент работы ведутся на террасе у подошвы горы — там по определению ничего уже быть не может», — отмечается в сообщении.

В начале сентября в Барнауле началось благоустройство склонов Нагорного парка, расположенного на крутом берегу Оби. Работы проводятся в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Барнаул — горнозаводской город». На той территории, где сейчас ведется террасирование, с XVIII века находилось городское кладбище. В процессе работ специалисты нашли человеческие останки. Тема вызвала широкий резонанс среди СМИ и общественности.

По данным властей, террасирование выполняют для повышения устойчивости склона и его эстетического оформления. В следующем году на этом месте разобьют газоны, заасфальтируют пешеходные зоны и установят скамейки. Общая стоимость работ составляет порядка 40 миллионов рублей.

Концепция кластера «Барнаул — горнозаводской город» разработана учеными Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) в рамках целевой программы развития туризма до 2016 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика