Российская рецессия не повлияла на демографию

20.12.2015
Российская рецессия не повлияла на демографию - Похоронный портал
Прошлая порция статистики по демографической ситуации в России внушала серьёзные опасения. Смертность показывала признаки полномасштабного роста, рождаемость сильно не изменилась (снизилась, но лишь немного), но общая картина была мрачной: российская экономика входила в рецессию, что начало провоцировать различные проблемы со здоровьем населения.
Мнение о негативном влиянии экономических проблем на демографию можно считать общепринятым. Сохранившиеся данные показывают, что во время Великой депрессии в США спад рождаемости продлился значительно дольше самой рецессии. Даже в богатейших странах экономика прямо влияет на рождаемость и смертность.
Исходя из этого, было бы логичным предположить дальнейшее ухудшение демографической ситуации в России. Правда, данные Росстата за III квартал показывают некоторый экономический рост, но в целом с начала года экономика сократилась более чем на 4%, что нанесло доходам россиян значительный ущерб. Зарплаты снизились на 11%, безработица растёт, а инфляция значительно превысила 10%. Всё это никак нельзя назвать идеальным фоном для демографической стабильности.
Тем не менее, последние данные Росстата показывают, что в начале года наблюдалось скорее статистическое отклонение. За 10 месяцев года значительных скачков смертности не произошло: рост составил лишь 0,15%. Снижение рождаемости на 0,7% несколько более настораживает, но статистика в целом далека от катастрофы, последовавшей за крушением советского строя. Несмотря на старение населения РФ, по итогам года можно даже ожидать нового рекорда средней продолжительности жизни.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что население России оказалось намного более устойчивым к экономическим проблемам, чем в девяностые годы, пишет "Forbes". В то время рецессия привела к гигантскому (на 8%!) росту смертности и продолжительному снижению рождаемости. Ничего подобного в настоящий момент не наблюдается, и демографическая ситуация в России в целом такая же, как была в 2014-м году, ставшим лучшим после распада Советского Союза.
Разумеется, другие аналитики могут дать иную интерпретацию имеющихся данных. Возможно, дальнейшее поддержание демографической стабильности перед лицом продолжающегося экономического спада действительно окажется под вопросом. В конце концов, речь идёт о сфере, сильно подверженной колебаниям и воздействию многих факторов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика