Личные вещи Маргарет Тэтчер были проданы на аукционе за 5 миллионов долларов

16.12.2015
Личные вещи Маргарет Тэтчер были проданы на аукционе за 5 миллионов долларов - Похоронный портал
На аукционе продали свадебное платье «железной леди» и подарки от Горбачева и Рейгана.
Самым дорогим лотом оказалась статуэтка белоголового орла, которого «железной леди» подарил экс-президент США Рональд Рейган. Ее продали за 400 тысяч долларов.
Вторым по стоимости на торгах оказался красный министерский портфель, в котором политик хранила важные государственные документы. Его купили за 365 тысяч долларов.
Замкнуло тройку самых дорогих вещей Тэтчер колье ювелирного дома Joseph Chaumet, украшенное изумрудами и бриллиантами. Лот был оценен экспертами в 180-270 тысяч долларов и продан за 240 тысяч.
Одним из наиболее «подскочивших» в цене лотов торгов стали парламентские мантии «железной леди». Их начальная цена составляла 1800-2700 долларов. В итоге они были проданы за 123 тысячи.
Экземпляр книги Михаила Горбачева «Новое политическое мышление для нашей страны и всего мира», подаренный им Маргарет Тэтчер в Москве в 1987 году, ушел в руки коллекционеров за 40 более чем 60 тысяч долларов, что также в десятки раз превысило оценочную стоимость лота.
Свадебное платье Тэтчер, которое она надевала в 1951 году, стало одной из первых ее вещей, проданных на аукционе. Его приобрел неизвестный покупатель за 37,6 тысяч долларов при начальной цене в 15-22,5 тысячи.
Всего на торги было выставлено около 150 лотов, еще 200 лотов были выставлены на онлайн-торги.
Коллекция была предложена для торгов родственниками Маргарет Тэтчер, которые, по сообщению СМИ, тяжело поссорились в этой связи. Ранее коллекция якобы предлагалась для постоянной экспозиции в лондонском Музее Виктории и Альберта и была им отвергнута, однако музей отрицает эту информацию.
Тэтчер возглавляла британское правительство с 1979 по 1990 год. В этом году ей исполнилось бы 90 лет.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика