Власти Турции готовились сбить российский самолет еще в октябре

08.12.2015
Власти Турции готовились сбить российский самолет еще в октябре  - Похоронный портал
О возможных планах Анкары сбить российский самолет было известно за шесть недель до уничтожения Су-24. Об этом в октябре в своем микроблоге сообщил турецкий источник, известный под псевдонимом fuat avni. Причем указание об этом дал турецкий президент Эрдоган.
К этому сообщению надо относиться серьезно – считают эксперты.

Виктор Литовкин, военный эксперт: «В это легко поверить, потому что произошедшее с нашим самолетом похоже на заранее спланированную и подготовленную провокацию. Потому что турецкие самолеты Ф-16, барражировали в небе вдоль границ Турции тогда, когда наш самолет бомбил террористов на территории Сирии, именно вдоль границ турецких, и они поджидали наш самолет, когда он будет возвращаться назад».
Еще момент. Не известно, кто, как принято говорить, «сливает» Фуаду Авни материалы, совершенно не предназначенные для посторонних. Очевидно: есть какие-то источники, если не на самом турецком верху, то где-то очень-очень рядом. Возможно, в разведке, или в Министерстве обороны. А там, с учетом некоторых внутренних событий, мягко говоря, недоброжелателей у президента Эрдогана хватает. И они готовы поделиться компроматом.

Ефим Резван, востоковед-арабист, доктор исторических наук: «Не нужно считать, что Эрдоган абсолютно контролирует, я не знаю там, спецслужбы и армию. Мы прекрасно знаем о том, что подряд прошло несколько процессов против высших турецких офицеров. То есть нельзя исключать какой-то инсайдерской информации».
Казалось бы, после таких обвинений в тщательной подготовке атаки на российский самолет, властям Турции неплохо бы, как минимум, объясниться. Но пока в ответ тишина. Излюбленный дипломатический прием: не подтверждать, но и не опровергать./noindex>

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика