Дачники в Бурятии нашли средневековую могилу с редчайшим артефактом

01.12.2015
Дачники в Бурятии нашли средневековую могилу с редчайшим артефактом - Похоронный портал

Человеческие кости были найдены огородниками на территории Заиграевского района еще в августе нынешнего года. Дачники обратились в правоохранительные органы.

В ходе осмотра места происшествия рядом с останками следователем было обнаружено небольшое бронзовое зеркало. Для установления давности смерти и захоронения человека был назначен ряд экспертных исследований. При проведении историко-культурной экспертизы было установлено, что найденное захоронение является историческим и относится к эпохе Средневековья.

Дальнейшие археологические изыскания на месте происшествия показали, что погребенная женщина монголоидной расы лежала в деревянной колоде и сверху была накрыта берестой. Рядом с захоронением сохранились остатки каменной надмогильной кладки.

Обнаруженное бронзовое зеркало с изображениями фигур драконов ученые отнесли к редчайшей исторической находке и сделали вывод, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления династии Ляо (Х — начало ХII века). Такие зеркала достаточно редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства.

По результатам доследственной проверки, после того как были установлены обстоятельства смерти и погребения человека, следствием вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого находившееся в материалах бронзовое зеркало было передано для дальнейшего изучения в музей БНЦ СО РАН, говорится в сообщении на сайте управления Следственного комитета по Бурятии.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика