105 лет назад родился летчик-испытатель Виктор Расторгуев

15.11.2015
105 лет назад родился летчик-испытатель Виктор Расторгуев - Похоронный портал

12 ноября, отмечается 105 лет со дня рождения летчика-испытателя Виктора Леонидовича Расторгуева.

Виктор Леонидович родился в 1910 году в Саратове. В 1931 году после окончания Высшей летно-планерной школы работал в Саратовском аэроклубе, а в 1934 году одним из первых пролетел в составе воздушного поезда из двух планеров по маршруту «Саратов - Москва».  В 1935 году Расторгуев установил рекорд на двухместном планере по продолжительности полета, продержавшись в воздухе 26 часов 29 минут.

В 1936 году Виктор Леонидович установил мировой рекорд, впервые пролетев над морем. Это был рейс из Крыма на материк через море. Кроме того, летчик поставил несколько мировых и всесоюзных рекордов по планерному спорту и был награжден орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени и орденом «Знак почета».

В 1939 году Расторгуев становится летчиком-испытателем Центрального аэродинамического института, затем Летно-исследовательского института. В 1941 году ушел на фронт, потом был отозван к работе испытателя планеров и самолетов. Виктор Леонидович был одним из первых испытателей реактивных самолетов, в одном из которых и погиб 16 августа 1945 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика