Специалисты Эрмитажа отреставрировали ритуальную чашу сарматов V-IV века до н.э.

12.11.2015
Специалисты Эрмитажа отреставрировали ритуальную чашу сарматов V-IV века до н.э. - Похоронный портал

Специалисты Эрмитажа отреставрировали единственную в своем роде ритуальную сарматскую чашу V-IV века до н.э., сообщили в четверг ТАСС в Оренбургском губернаторском историко- краеведческом музее.

"Реставраторы работали над чашей почти два года. Подобной чаши, найденной при раскопках знаменитых Филипповских курганов в Илекском районе, не встречалось больше нигде", - рассказал научный сотрудник музея Вячеслав Трегубов.

Деревянная чаша с золотыми и серебряными пластинами была сильно повреждена. На ее восстановление ушло почти 400 тысяч рублей, которые были выделены из бюджета.

Редкий предмет обнаружили в 2006 году в одном из погребений, где в центре ямы располагался целый жертвенный комплекс - глинобитный очаг с множеством золотых вещей, в числе которых и чаша с двумя ручками в виде голов барана и сайгака, бронзовый сосуд-светильник в виде быка зебу и рукоять серебряного ножа в "зверином" стиле. В 2007 году в Эрмитаже был отреставрирован сосуд-светильник.

"Предметы были ритуальными, как предположили реставраторы, чаша готовилась специально для погребения и делалась наспех. Об этом свидетельствует явная асимметрия предмета", - уточнил Трегубов.

Сарматы - кочевые племена, населявшие преимущественно степные районы от Заволжского Подуралья до водораздела Тисы и Дуная в период железного века. На территории Оренбургской области известно около двух тысяч памятников археологии: древние поселения, городища, курганы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика